Литература

Вы читали биографии своих любимых писателей, заинтересовала ли Вас их жизнь?

Разумеетстя, если интересны произведения писателя, то нельзя обойти вниманием и его биографию. Часто она помогает понять что-то дополнительно в уже прочитанном, на многое взглянуть по-другому. Ведь для хорошего писателя его книги - способ высказаться, излить то, что волнует. Зная когда и в какой ситуации писалась та или иная книга, легче понять, ответом на что она явилась.
Поэтому биографии любимых писателей знать обязательно нужно.
Гаухар Бахтыгалиева
Лучший ответ
мне приходилось читать очень много биографий, как писателей, так и музыкантов. Произведения меня интересовали всегда больше, чем жизнь авторов. Заметила интересный парадокс: чаще всего биографии не очаровывают, а разочаровывают. "Лето в Бадене" написано по мотивом биографических записок последней жены Достоевского и в то же время это часть биографии автора Леонида Цыпкина. Советую прочесть.
Мартин Иден, Одна из моих любимых книг. Правда, не совсем автобиографическая.
Роберт Штильмарк - автор "Наследник из Калькутты".Биография поинтереснее иного романа, особенно история написания книги.
Анна Ивлева
Мне понравилась автобиография Твена, как и почти все остальные его книги.
Наиболее яркая и необычная биография у Ярослава Гашека. За свою короткую жизнь он успел по странствовать по всей Европе, занимаясь, как это сейчас модно называть, флэшмобами, повоевать в австро-венгерской армии во время Первой мировой, послужить в Красной Армии, и, вернувшись в Чехию, написать великое произведение (к сожалению, не оконченное).
Биография Лермонтова))
Денис Крама
Шекспир - вне сомнений
+ Бальзак