Литература

"Отцы и дети" Павел Петрович и Базаров

Отношение Павла Петровича и Базарова :
1) На строй и реформу

2) Отношение к народу

3)К искусству и творчеству
Несовместимость их взглядов проявляется во всем, начиная с внешнего вида и кончая идейными принципами. Несовместимость проявляется в вопросах, касающихся общественно-политического строя, дальнейшего развития страны, культурно-нравственных ценностей, значения науки и искусства, образования, отношения к природе и народу, к любви.
Базаров-нигилист, революционер-разночинец, человек нового типа, отрицающий все авторитеты.
Павел Петрович -консерватор.
Его принципы направлены на защиту существующего строя.
Павел Петрович прославляет крестьянскую общину, семью, религиозность, патриархальность русского мужика.
Парел Петрович благословляет и прославляет искусство.
Идеалом Павла Петровича являются английские аристократы. Перед ними он раболепствует: "...я уважаю аристократов-настоящих.. . Вспомните.. . английских аристократов.. . Аристократия дала свободу Англии и поддерживает ее ". Упрекая Базарова в нелюбви к родине, без конца говоря о своей любви к России, ее народу, он в конце концов уезжает за границу и остается жить в Дрездене.
Базаров говорит, что народ не понимает собственных интересов, темен и невежествен, но считает необходимым отличать народные интересы от народных предрассудков, утверждает, что народ по духу революционен, поэтому нигилизм - проявление именно народного духа.

Политические взгляды Базарова сводятся к резкой критике существующего положения в стране. Он уверен, что либералы-обличители "никуда не годятся", что аристократы- "дрянь", что реформа "едва ли пойдет нам впрок", что народ полон грубых суеверий, что русские мужики склонны к пьянству. Не видя созидательной силы ни в правительстве,
ни в дворянстве, он не видит ее и в народной, крестьянской среде.
Он говорит, что народ не понимает собственных интересов, темен и невежествен, но считает необходимым отличать народные интересы от народных предрассудков, утверждает, что народ по духу революционен, поэтому нигилизм - проявление именно народного духа.
Словом, у Базарова нет последовательной социально-политической теории,
явно выраженных идеалов. Он стремится сокрушить твердыню дворянского идеализма с помощью утилитарного, материалистического миропонимания, поэтому и не признает никаких авторитетов, никаких принципов, принятых на веру.

Базаров не признаёт духовного начала ни в природе ( подходит к ней сугубо материалистически “Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник”), ни в человеке. К человеку он относится как к биологическому организму: “Все люди похожи друг на друга как телом, так и душой. . .Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди что деревья в лесу, ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною берёзой”.
Базаров отрицает искусство ("Рафаэль гроша ломаного не стоит").
Базаров и к любви относится весьма холодно. "Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви, и когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, эта­кой человек-не мужчина",-замечает он.
Денис Штаймец