план:
1.в каком месте происходит диолог ?
2.цели участников доилога?
3.содержание диолога
4.эмоциональное состояние собеседников?
5.особенности речи (интонация, построение фраз)
6.умение подбирать в споре точные точные оргументы, оказывать на портнёра эмоциональное воздействие
7.роль диолога в рассказе и идеи произведения
Литература
Анализ 10-ой главы романа "Отцы и дети"О чем спорит Базаров и Павел Петрович?
Тургенев использовал все способы характеристики героев, но предпочитал
главным образом диалог и портрет.
Диалог являются одним из главных способов характеристики героев романа. Высказывая свои мысли, свое отношение к разным вещам и понятиям, человек открывает себя, свою сущность, порой даже невольно.
Диалог даёт возможность развивать актуальные политические проблемы,
освещая их с разных точек зрения, наконец в диалоге раскрываются,
обнаруживаются характерные черты героев.
Диалоги в романе "Отцы и дети" - это прежде всего страстные споры на
политические и философские темы.
Базаров в споре краток и лаконичен.
Он убеждает, сражает противника не длинными рассуждениями и философскими триадами, а лаконичными, содержательными репликами, меткими, чрезвычайно ёмкими, к месту сказанными афоризмами.
Базаров не стремится говорить красиво.
Однако почти из всех споров он выходит победителем, так как его реплики как бы мимоходом обронённые в споре преисполнены глубокого смысла и
свидетельствуют о колоссальной начитанности героя, о знании им жизни, о находчивости и остроумии.
И все значительные сцены (споры с Павлом Петровичем; разговор Аркадия
Кирсанова и Базарова под стогом;
центральный диалог романа - разговор Базарова и Анны Сергеевны Одинцовой, объяснение в любви), когда Базаров постепенно остается один и осознает свою,
как ему кажется, ничтожность, написаны Тургеневым в виде диалогов.
В этом вся их важность и ценность, потому что нигде лучше человек не
выскажет свои мысли и не раскроет душу, чем в искреннем диалоге.
Конфликт, возникший между Базаровым и Кирсановым, доказывает, что проблема
отцов и детей в романе Тургенева - это и проблема двух поколений, и проблема столкновения двух разных социально-политических лагерей.
Эти герои романа занимают прямо противоположные жизненные позиции.
В частых спорах Базарова и Павла Петровича затронуты почти все основные
вопросы, по которым расходились во взглядах демократы-разночинцы и
либералы (о путях дальнейшего развития страны, о материализме и
идеализме, о знании науки, понимании искусства и об отношении к народу) .
Павел Петрович при этом активно защищает старые устои, а Базаров, напротив, выступает за их разрушение. А на упрек Кирсанова, что вы, мол, все разрушаете
("Да ведь надобно и строить"), Базаров отвечает, что "сперва нужно место
расчистить".
Споры Базарова и Павла Петровича перешли во взаимную ненависть,
теперь нужен был лишь повод, чтобы продолжить этот конфликт, но уже не на
словах, а на деле . Этим поводом стала Фенечка.
Павел Петрович стал случайным свидетелем поцелуя Базарова и Фенечки,
и его ненависть к нигилисту Базарову дополняется раздражением и даже
злостью к человеку, посмевшему тронуть женщину, в которую тайно влюблён
сам. И Павел Петрович вызывает Евгения Базарова на дуэль.
главным образом диалог и портрет.
политические и философские темы.
Базаров в споре краток и лаконичен.
Базаров не стремится говорить красиво.
Кирсанова и Базарова под стогом;
расчистить".