В оранжерее росла пальма Attatea princeps. Все растения в оранжерее были довольны тем, что во время зимы им тепло и хорошо. Но Attatea princeps тосковала под стеклянной крышей и хотела на свободу.
Она принялась расти, чтобы пробить крышу. Другие растения не понимали и не одобряли ее. Только одно маленькое вьющееся растение, которое росло с Attatea princeps в одном горшке и обвивало ее ствол, разделяло ее мечту о свободе.
Attatea princeps выросла и пробила крышу. Была зима, но Attatea princeps радовалась свободе. Хозяин оранжереи испугался силы и стремления к свободе Attatea princeps, и приказал уничтожить дерево, которое так быстро росло и ломало оранжерею. Attatea princeps спилили и выбросили в помойку. Вместе с ней погибло и маленькое вьющееся растение. Но они погибли, узнав радость свободной жизни под открытым небом.
Литература
краткое содержание Гаршин Всеволод Михайлович Attatea princeps Гаршин Всеволод МихайловичAttatea princeps
Александр Тиранов
класс молодец спс что написала
Саня Мосин
спс ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр рррррррррррррррррр ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
и
Александр Райлян
попо
В рассказе Attalea Princeps описывается судьба пальмы, живущей в оранжерее и рвущейся на свободу. Живя под стеклянным колпаком теплицы, она стремилась выбраться наружу и увидеть голубое небо, живую природу. Она тосковала по своим родным странам, откуда ее привезли. Тогда она начала расти, чтобы своими высокими и длинными ветками разбить стекло оранжереи и увидеть небо. Но когда она выросла и, разбив стекло, выбралась на свободу, она увидела только холодный осенний пейзаж и голые деревья, гнущиеся под порывами ветра. Она хотела вернуться обратно в оранжерею, но уже не смогла. Тогда директор оранжереи приказал спилить её и выкинуть, а на ее месте посадить что-нибудь новое.