Литература
И разве мог бы я, о посуди сама, В твои глаза взглянуть и не сойти с ума? (Г. Иванов) Литературные глаза...

Глаза – зеркало души, поэтому писатели и поэты стараются, рисуя образы своих персонажей, показать их глаза, а читатели будто в души этих персонажей проникают, читая описание их глаз.
Что вспоминается в первую очередь? Конечно Шекспир с изображением возлюбленной своего лирического героя – самой обычной земной женщины, которая «уступит тем едва ли, Кого в сравненьях пышных оболгали» :
Её глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
И блоковская «Незнакомка» – таинственная женщина с бездонными синими очами:
И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.
ИЛЛЮСТРАЦИЯ И. ГЛАЗУНОВА
Не могу не вспомнить и любимого мною – Печорина, глаза которого «не смеялись, когда он смеялся!. . Это признак – или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском.. . То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный.. . »
ИЛЛЮСТРАЦИЯ П. БУНИНА
А эту героиню узнаёте? Всю её трагическую историю можно проследить по описанию глаз. «И точно, она была хороша: высокая, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны, так и заглядывали нам в душу» . – «Что за глаза! они так и сверкали, будто два угля» . – «…она заметно начинала сохнуть, личико её вытянулось, большие глаза потускнели» . – «Как она переменилась в этот день! бледные щёки впали, глаза сделались большие, губы горели» . Конечно же, это горянка Бэла, которая и раньше и теперь напоминает мне мою подругу детства Маретту.
ИЛЛЮСТРАЦИЯ В. А. СЕРОВА
Запоминаются глаза героев Достоевского: «воспалённый взгляд» Раскольникова – свидетельство его одержимости чудовищной идеей и мучительного поиска ответов на вопросы: «Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею... »
А Сонечка? В её портрете подчёркивается кротость и детская чистота, для этого автор использует разные художественные средства, в том числе и описание глаз: «Её даже нельзя было назвать и хорошенькою, но зато голубые глаза её были такие ясные, и, когда оживлялись они, выражение лица её становилось такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней.
Недоверчивость старухи-процентщицы подчёркивают её «сверкавшие из темноты глазки» . А когда мы вместе с Раскольниковым входим в её жилище, понимаем: она ещё и зла: «Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками... »
ИЛЛЮСТРАЦИЯ П. БОКЛЕВСКОГО
«Светлые, чёрные, продолговатые глаза» Павла Петровича (Тургенев, «Отцы и дети») , глаза Анны Сергеевны, глядевшие «спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво» , глаза героев Л. Н. Толстого, особенно Наташи Ростовой, героев Шолохова… Всего не перечислить в рамках ответовского лимита, поэтому, естественно, ответ мой – лишь крошечная часть огромного айсберга, называемого художественной литературой.
И всё же добавлю «Очи чёрные» Е. П. Гребенки.
Её глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ И. ГЛАЗУНОВА

ИЛЛЮСТРАЦИЯ П. БУНИНА

ИЛЛЮСТРАЦИЯ В. А. СЕРОВА

ИЛЛЮСТРАЦИЯ П. БОКЛЕВСКОГО
Очаровательные глазки
Очаровали вы меня.
В вас много нежности и ласки,
В вас много страсти и огня!
С каким восторгом я встречаю
Твои прелестные глаза,
Но я в них часто замечаю
- Они не смотрят на меня.
Очаровали вы меня.
В вас много нежности и ласки,
В вас много страсти и огня!
С каким восторгом я встречаю
Твои прелестные глаза,
Но я в них часто замечаю
- Они не смотрят на меня.