Не дай мне Бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решётку как зверка
Дразнить тебя придут.
А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров —
А крик товарищей моих,
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков.
Литература
Не дай мне Бог сойти с ума" В каких еще произведениях А. С Пушкин обращается к проблеме безумия ??
Впервые тема безумия появляется у А. С. Пушкина «Полтава» , которую он завершил после возвращения из Михайловской ссылки. Героиня поэмы Мария сходит с ума после казни отца, Кочубея, в гибели которого виноват её возлюбленный Мазепа. Душа Марии не в силах справиться с потрясением – отсюда и её безумие. Оно – своеобразная расплата за преступную любовь к крестному отцу.
Но дочь преступница.. . преданья
Об ней молчат. Ее страданья,
Ее судьба, ее конец
Непроницаемою тьмою
От нас закрыты. Лишь порою
Слепой украинский певец,
Когда в селе перед народом
Он песни гетмана бренчит,
О грешной деве мимоходом
Казачкам юным говорит.
Мотив безумия присутствует, на мой взгляд, и в маленькой трагедии «Моцарт и Сальери» . Навязчивая мысль Сальери, гложущая его изнутри, заставляющая называть безумцем Моцарта, заставляющая решиться на убийство – это ли не сумасшествие?
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений – не в награду
Любви горящей, самоотверженья.
Трудов, усердия, молений послан –
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?... О Моцарт, Моцарт!
Но когда Сальери совершил своё чёрное дело, его начинает мучить другая мысль, брошенная мимоходом в разговоре с ним Моцартом. И теперь эта мысль будет разъедать его:
…о ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда.
«Безбожных безумцев» мы видим и в «Пире во время чумы» . Мотив безумия звучит и в «Евгении Онегине» . «Сосед наш неуч, сумасбродит» , – решают все соседи, видя, что герой романа не желает с ними знаться. Когда же Онегин влюбился в Татьяну, ставшую светской дамой, Пушкин иронизирует: Онегин «чуть с ума не своротил» , но все-таки «не сделался поэтом, / Не умер, не сошел с ума» .
Мотив безумия появляется и в повести «Дубровский» . После предательства друга и несправедливого суда Андрей Гаврилович Дубровский в бреду видит псарей, вводящих собак в церковь, – в этом описании бреда – и вопиющее кощунство, нарушающее все основы, и намёк на первопричину ссоры с Троекуровым.
В «Русалке» после убийства дочери сходит с ума мельник: он ощущает себя одновременно и птицей-могильщиком – вороном, и отцом Русалки, да и алчность его не поубавилась от безумия.
Ф. ШАЛЯПИН В РОДИ МЕЛЬНИКА В ОПЕРЕ А. ДАРГОМЫЖСКОГО «РУСАЛКА»
Конечно же, говоря о безумцах Пушкина, нельзя забыть и Евгения из поэмы «Медный всадник» , и Германна из повести «Пиковая дама» . Евгений не может пережить гибель невесты – событие, которое заставляет маленького человека не только бунтовать, обвинить в своих бедах Петра I, но и попытаться отомстить человеку, по чьему приказу был заложен город Петербург. Об обезумевшем герое Пушкин пишет:
И так он свой несчастный век
Влачил, ни зверь, ни человек,
Ни то, ни се, ни житель света,
Ни призрак мертвый…
А. БЕНУА. ИЛЛЮСТРАЦИЯ К ПОЭМЕ «МЕДНЫЙ ВСАДНИК»
Германн становится безумным из-за идеяи-фикс, страсти к самоутверждению, которая ведёт его к саморазрушению.
Выиграть большие деньги – вот навязчивая идея Германна, и, когда ему кажется, что удача игрока будет сопровождать его в дальнейшей жизни, разум его не выдерживает очередного проигрыша.
Р. ПИСАРЕВ. ИЛЛЮСТРАЦИЯ К ПОВЕСТИ «ПИКОВАЯ ДАМА»
Из вышесказанного можно сделать вывод: тема безумия достаточно сильно волновала А. С. Пушкина, начиная с периода Михайловской ссылки и до конца его дней.
Но дочь преступница.. . преданья
Об ней молчат. Ее страданья,
Ее судьба, ее конец
Непроницаемою тьмою
От нас закрыты. Лишь порою
Слепой украинский певец,
Когда в селе перед народом
Он песни гетмана бренчит,
О грешной деве мимоходом
Казачкам юным говорит.
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений – не в награду
Любви горящей, самоотверженья.
Трудов, усердия, молений послан –
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?... О Моцарт, Моцарт!

…о ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда.

И так он свой несчастный век
Влачил, ни зверь, ни человек,
Ни то, ни се, ни житель света,
Ни призрак мертвый…

Тема безумия особенно привлекала Пушкина в 30-х гг, его начинает интересовать научная трактовка болезненных состояний психики (в библиотеке поэта хранилась книга Ф. Лере Психологические фрагменты о безумии (Fragments psychologiques sur la Folie par François Leuret, Docteur en Médecine. Paris, 1834.
Он ищет новые способы художественной интерпретации безумия и обращается к этой теме в самых разных жанрах: лирике, поэме, трагедии, прозе. Хотя он работал над ней и в двадцатые годы (Борис Годунов, перевод из Неистового Роланда Ариосто)
Повышенное внимание Пушкина к проблеме психических отклонений от нормы в какой-то мере находит объяснение в биографических фактах: психически болен отец невесты поэта, Николай Афанасьевич Гончаров, и в таком состоянии он присутствует на свадьбе Натальи Николаевны.
О «безумии» Пушкин говорит по отношению к членам обеих семей, и Гончаровых, и Пушкиных. О. С. Павлищева в письме от 4 июня 1831 г. пишет: «...мой брат Александр уверяет, что у меня было начало помешательства» .
Похожим образом сообщает Пушкин Е. М. Хитрово о состоянии брата жены И. Н. Гончарова. : «Он между безумием и смертью» .
Кроме того, глубокое сочувствие вызывает у Пушкина судьба К. Н. Батюшкова, которого он навещает в подмосковном домике в апреле 1830 г.
Интересно то, что АСП в прозаических произведениях обрекает на безумие исключительно мужские персонажи (старый Дубровский, Германн, Пелам) .
Статья Вольперта на эту тему
Ramil Khamzin
спасибо большое за прекрасный ответ Евгения !!
Добрый день !!