Литература

польза некоторых книг

вот говорят, что чтение книг вызывает крайне положительный эффект..., но будет ли вызывать книги в жанрах фэнтези, фантастика, научная фантастика и тд? Будет ли польза от чтения книг в таких жанрах?
...некоторых признанных классиков в свое время считали писателями фантастики: Гофмана, Гоголя, Пушкина за Пиковую даму. Бальзака за Шагреневую кожу. и т. д. и т. п.

Все зависит не от жанра, а от автора.
Есть авторы фантастики, которые прорабатывают свои темы и материал не хуже любого специалиста-историка, не допуская никаких ляпов.
Цитата из "Олди и компания" - Олди (Громов и Ладыженский) :
Вопрос звучит так: достаточно ли совпадения? Будет ли книга достоверна?
Олди: Вполне вероятно, что будет. Если Вы сумеете узнать очень много. О времени и месте действия, об историческом материале - по максимуму. Для писателя, не для историка, который пишет диссертацию, но - всерьез, от географии и этнографии до архитектуры, флоры, фауны.. . Как ни смешно звучит, не зацикливайтесь на вооружении. К сожалению, у нас последнее время как заговорят о фэнтези или альтернативной истории, так главное - это знать, каким мечом ветчину режут и какой шлем на лысине носят. Отличает автор бургиньон от салада - значит, великий мастер фэнтези и инженер душ человеческих! Спросишь у "мастера", как были устроены чердаки в домах - молчит, как партизан.

и далее полнокровная статья на данную тему. Кому надо, тот найдет. Но дело-то не в жанре, а в том, ЕСТЬ что сказать автору или нечего ему говорить. Ну, и качество того, как он это скажет, вызовет ли доверие, определяет купите ли вы книгу и будет ли она вам интересна.
Killer_927 .
Лучший ответ
Полагаю, что будет. Пробуждает интерес к техническим наукам. Заставляет думать, что осуществимо, что невозможно.
да
Обязательно будет польза.
....
 Только вопрос кому (кому польза) ?
....
Дело всё в чём.. . Читая книгу, Вы как бы смотрите на описанное глазами автора. Читаете его мысли. И если есть мысли созвучные с Вашими и Созидательные, то жанр вообще неважен, он нужен для более яркого воплощения мысли.
....
Например, если персонажи книги действительно дружат и эта дружба рождает Светлые мысли и действия, то не всё ли равно как этих друзей зовут и как оные выглядят.
В этом случае польза Вам.
Если же в книге голый сюжет (большинство современного и не только современного, чтива) , то польза только автору, издателям и им подобным - они с этого кормятся. Приятного им апептита, конечно же, но у Вас с такими выходит простая трата времени.
Но и такие книги кое-чему учат, если читать повнимательнее.
Удачи !!!
Польза, которую приносит литература - условна. В чем, например, польза от стихов Пушкина? Но читая их, человек получает удовольствие. Так и в этом случае. Многие произведения, относящиеся к фантастике - прекрасные литературные произведения, например, "Хранители" Толкиена, "Хроники Нарнии" Льюиса, "Город" Саймака, "Марсианские хроники" Бредбери, "Трудно быть богом" Стругацких и т. д.
Единственный совет - стараться читать не все подряд, а лучшее.
Севара Сева
Польза зависит не от жанра, а от автора. Не читайте коньюктурщиков, приобщайтесь к классике. В фэнтези и фантастике их уже полным-полно.
Елена Гиевая
Конечно будет, так мы можем развивать свою фантазию, представляя текст книги в голове, а так же мы добавляем в свой лексикон парочку красивых фраз, слов, эпитетов, что делает нашу речь только грамотнее, лаконичнее