Акмеисты (Н. Гумилев) старались увидеть и отобразить красоту, сочность, выразительность настоящего, невыдуманного мира,
его энергию, наполненность, насыщенность событиями. И поэтому для акмеистов характерно обращение к экзотическим пейзажам, необычным местам, колоритным персонажам и героям.
Стихотворение "Жираф"полностью соответствует этим условиям. Его можно отнести и к философской, и к любовной лирике поэта.
Любовная линия просматривается через монолог лирического героя и
его возлюбленной. В воображении читателя рисуется маленькая комната, дождь за окном; грустная хрупкая девушка, обнимая колени, сидит на диване. Рядом с ней юноша. Мы не знаем причину ее настроения, но узнаем, что "она слишком долго вдыхала тяжелый туман" и не верит ни во что "кроме дождя".
Ее возлюбленный- лирический герой- пытается ободрить, вдохнуть новую жизнь в эту девушку, подарить ее сказку о другом мире, красивом, беззаботном и радостном.
Попытки показать лирической героине краски и запахи другого, радостного, яркого мира, не увенчиваются успехом-
"Ты плачешь? "
От этого стихотворение создает общий грустный, похожий на осеннюю погоду фон. И настроение становится приглушенным, как- будто покрытым тем самым туманом, который "вдыхала" героиня.
И даже сама сказка юноши о жирафе, о далекой стране, о "черной деве" и "страсти молодого вождя" не может изменить это настроение.
Но для самого Н. Гумилева эта сказка является самой настоящей реальностью, которую можно достать, увидеть, прочувствовать.
Будучи воином, он немало путешествовал по Африке, Абиссинии, Мадагаскару. В результате появились замечательные стихотворения, некоторые посвящены экзотическим животным. Одним из
этих животных и является жираф.
Для автора жираф является символом яркого, красочного, животрепещущего бытия, наполненного и брызжущего впечатлениями.
Для образа жирафа Н. Гумилев использует красочную палитру, как- будто широкими мазками кисти он обозначает и «волшебный узор» шкуры, и «грациозность» , и «негу» . Невольно рисуется это гордое, красивое животное, которое Н. Гумилев наделяет характеристиками самого что ни есть дивного существа. И перед нами уже не просто зверь, а наделенное магической силой животное, которое может исполнить все мечты, подарить сказку о прекрасном и стать проводником в новый чудесный мир.
И чем жираф для этой девушки не сказочный единорог, приносящий только счастье и радость, а если слезы, то только от самого сильного счастья?
А, может быть, и сам лирический герой станет для девушки тем символом, который принесет счастью, который сможет осушить ее слезы и сделать сказкой всю ее жизнь?
Литература
какую роль играет в стихотворение жираф изображенная в нем психологическая ситуация
Вы о Гумилеве? Если в слове "стихотворение" поставить на конце "и", то вопрос еще имеет какой-то смысл. Психологическая ситуация играет главную роль, о ней и речь. Жираф-персонаж второстепенный, хотя и красивый.
а стихотворение можно?