Время написания-1826 год. Это была тяжелая для Пушкина
пора духовного кризиса, вызванного известием о казни
декабристов.
Название и содержание стихотворения позволяют предположить
обращение Пушкина к библейской книге пророка Исайи,
который находился в отчаянии, видя, что окружающий его
мир погряз в беззаконии и пороках.
"И тогда прилетел... один из серафимов, и в руке у него
горящий уголь".
Ангел "удалил беззаконие" и "очистил грех" Исайи, поручив
ему миссию по исправлению людей.
Пушкин даёт в "Пророке" свою интерпретацию библейского
сюжета.
Его лирический герой не чувствует себя оскверненным
беззаконием общества, но он не равнодушен к происходящему
вокруг, хотя и бессилен что-либо изменить.
Именно к такому человеку является посланник Бога:
Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей-
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
Все образы здесь истинно пушкинские, несмотря на библейский сюжет.
Литература
Какую роль играют библейские аллегории в стихотворении А. С. Пушкина «Пророк»?
Пушкин вроде намекает, что писательский талант - дар Божий, который тот завещал поэтам и писателям, чтобы те "глаголом жгли сердца людей", т. е. пробуждали сердца людей, вдохновляли, прививали им верные нравственные ценности (как я понимаю).
Это также видно в сцене, когда "шестикрылый серафим на перепутье мне явился". То есть, показано, что ангел послан Богом, чтобы наградить человека писательским талантом.
И таким образом получается, что поэты (и писатели наверное) - Божьи пророки.