Литература

Пожалуйста, посоветуйте книгу.

роман, желательно чтоб действия происходили в конце 19-ого века или начало 20-ого, если будет про людей связанных сисусством, вообще прекрасно. заранее спасибо.
Айрис Мердок «Черный принц» (но действие происходит в 20-м веке, где-то в середине. Впрочем, там время действия просто неважно) .

Самый лучший роман на близкую тему - Айн Рэнд "Источник". Там главный герой - талантливый архитектор-новатор, сражающийся с "обществом загнивающего капитализма". События происходят где-то в конце 20-х или начале 30-х годов в США. Роман просто потрясающий! Очень рекомендую.

Игорь Каплонский “Ангелы Монмартра” - очень подходит по времени и теме. Но стиль отвратительный! В общем - сами смотрите. Упомянула только из-за 100% попадания в тему.

Вирджиния Вулф "Орландо". Время действия охватывает 300 лет. Последняя часть - 20-е годы ХХ столетия. Об искусстве довольно много. Замечательный необычный роман. Красивый, умный. Модернизм.

Умберто Эко, Жан-Клод Карьер “Не надейтесь избавиться от книг! ” - это не художественная литература. Это беседа двух интеллектуалов о культуре, литературе, истории. Путях их развития. Беседа очень легкая, интеллигентная. По стилю и восприятию похожа на интервью Дмитрия Гордона с умными собеседниками.

Ну и конечно, кроме "Театра" Моэма, - ещё "Узорный покров", "Луна и грош", "Пироги и пиво".

Что-то я больше ничего подходящего вспомнить не могу. .

Знаете что? Попробуйте ещё вот тут посмотреть: http://chto-chitat.com

Может, что-нибудь подберете. Я сама там часто выбираю книги для чтения. там легко понять смысл, стиль, и вообще - понравится ли книга, подойдёт ли.
Юля Блинникова
Лучший ответ
в поисковой строке поищите
про людей, связанных с искусством:
Дюморье - "Паразиты" (советую)
Золя - "Творчество"
Моэм - "Театр"
Драйзер - "Гений"
Елена *