Рик Риордан. Перси Джексон и похититель молний. Перси Джексон и последнее пророчество. Перси Джексон и лабиринт смерти (и ещё много других приключений)
Нил Гейман. Коралина
А.Жвалевский, Е.Пастернак. Гимназия № 13 – подростки попали в славянскую сказку
Терри Гудкайнд. Первое правило волшебника (и дальше все правила по порядку)
Е.Гаглоев. Зерцалия (Иллюзион. Трианон. Центурион)
Н.Колесова. Прогулки по крышам
Литература
Посоветуйте хорошие книги-фэнтези для подростка. Без секса на каждой странице, с адекватными персонажами.
Мегги Стивотер Дрожь, Превращение, Вечность,
Кристофер Паолини Эрагон, Эрагон Возвращение, Эрагон Брисингр, Эрагон Наследие,
Майте Карранса Серия Война Колдуний Клан Волчицы, Ледяная Пустыня, Проклятие Одии,
Кэтрин Куртц, Дебора Харрис Адепт, Ложа Рысы, Сокровища Тамплиеров,
Филип Пулман Рубин Во мгле, Тень полярной звезды, Тигр в Колодце, Оловянная Принцесса,
Филип Пулман Трилогия Темные начала Золотой компас, Чудесный нож, Янтарный Телескоп,
Витчер Муни Морга Волшебница Ветра, Морга Магия Голубой Бабочки, Морга Последний Дар.
Дэвид Николс "Один День",
Сесилия Ахерн "Волшебный Дневник",
Элис Сиболд "Милые Кости",
Элис Хоффман "Речной Король",
Марк Леви"Похититель теней",
Алессандро Д’Авения "Белая как молоко, красная как кровь",
Даниэль Глаттауэр "Лучшее средство от северного ветра" и продолжение "Все семь волн",
Мари-Бернадетт Дюпюи "Сиротка", "Доченька",
М. Л. Стелдман "Свет В Океане",
Элизабет Страут "Пребудь Со Мной",
Джоди Пиколт "Обещание",
Собиан Хайес - "Девушка с зелеными глазами",
Гийом Мюссо "Спаси Меня",
Джоджо Мойес "До встречи С тобой", "Девушка, которую, ты покинул",
Кейт Мортон "Забытый Сад",
Сара Моккой "Дочь Пекаря",
Наталья Шерба
Часовой ключ,
Часовое сердце.
Часовая Башня,
Часовое Имя,
Часограмма.
Корнелия Функе Чернильная Трилогия Чернильное Сердце. Чернильная Кровь. Чернильная Смерть. Король Воров.
Эрин Хантер Серия Коты-воители.
Дэвид Николс "Один День",
Сесилия Ахерн "Волшебный Дневник",
Элис Сиболд "Милые Кости",
Элис Хоффман "Речной Король",
Марк Леви"Похититель теней",
М. Л. Стелдман "Свет В Океане",
Элизабет Страут "Пребудь Со Мной",
Джоди Пиколт "Обещание",
Гийом Мюссо "Спаси Меня",
Кейт Мортон "Забытый Сад",
Сара Моккой "Дочь Пекаря",
Наталья Шерба
Часовой ключ,
Часовое сердце.
Часовая Башня,
Часовое Имя,
Часограмма.
Эрин Хантер Серия Коты-воители.
Ф. Пулман "Янтарный телескоп"
Ник Горькавый "Астровитянка". Хоть и не фэнтези, но для подростка очень хорошо подойдет