Литература

Посоветуйте пожалуйста книги ДЕТЕКТИВЫ, желательно остросюжетные, чтоб прям с первых страниц захватывало.

Ну и не очень много боевика и *екса, т. к. книгу я ищу для бабушки))) Можно что нибудь современное, можно и старое, главное чтоб прям цепляло и не отпускало до последней страницы. "Девушка в поезде" уже прочитана - бабушке понравилось.
Л. Этланг." Другие барабаны"
психологический роман в духе Борхеса и Фаулза:
грандиозное полотно, в котором криминальный сюжет
соединился
с мелодрамой, а личность преступника интригует сильнее,
чем тайна преступления.
Главный герой романа - Костас Кайрис – начинающий писатель,
недоучившийся студент, которому предстоит влюбиться,
оказаться замешанным в дело об убийстве, унаследовать
фамильное состояние и попасть в лиссабонскую тюрьму.
Костас живет в доме, который ему не принадлежит, скучает
по другу детства, от которого всегда были одни неприятности,
тоскует по отцу, который ни разу не показался ему на глаза,
любит давно умершую красавицу-тетку и держит урну с ее
пеплом в шляпной коробке. При этом он сидит в одиночке за
преступление, которого не совершал, и пишет откровенные
и страстные письма жене, которую последний раз видел так давно,
что мог бы не узнать, приди она к нему на свидание.
"Другие барабаны" - это плутовской роман нашего времени,
говорящий о свободе и неволе, о любви и вражде, о заблуждении
и обольщении, написанный густым живописным языком,
требующим от читателя медленного, совершенного погружения
и "полной гибели всерьез".
Сергей Демешев
Лучший ответ
Лиловый император- Это про очень редкую бабочку
Вова Онуфрйчук
Николай Свечин - "Московский апокалипсис 1812"
http://www.svechin.ru/knigi/31
Сюжет немного напоминает "Граф Монте-Кристо", но круче, и нам роднее.
Alexey Lee
Борис Акунин про Фандорина
1998 — Азазель
1998 — Турецкий гамбит
1998 – Левиафан
1998 — Смерть Ахиллеса
1999 — Особые поручения — сборник повестей:
1999 — Статский советник
2000 — Коронация, или Последний из романов
2001 — Любовница смерти
и т. д.
Литературные сериалы Агаты Кристи про Мисс Джейн Марпл, что из деревушки Сент-Мери-Мид, и про Томми и Таппенс.
Consulting Detective Mr. Sherlock Holmes. Весь сериал про этого частного детектива обязательно надо читать и перечитывать в любом возрасте.
Эрл Стенли Гарднер: весь сериал про адвоката Перри Мэйсона, хотя у него есть и другие интересные персонажи.
Ах, да! Ну конечно же такую классику жанра как "Лунный камень" и "Женщина в белом". ʘ‿ʘ
Детективы Росса Макдональда, Сирила Хейра, Рекса Стаута, Валерии Вербининой, можно Сандры Браун (хоть они и с эротикой бывают, но сюжеты там закручены, не отпускают).
Елена Топильская, по книгам которой снято несколько сезонов Тайн следствия. Хотя если бабушка смотрела, что-то может узнать.
Мания расследования. Овечья шкура. Роль жертвы. Ход с дамы пик.

Лилиан Джексон Браун. Кот, который... Это серия.
https://www.livelib.ru/series/759375-kot-kotoryj
Бабушке должно понравиться.

Луиза Пенни. Убийственно тихая жизнь.
Sveta Bosnak
Все книги Артуро Переса Реверте!!! Подряд! Захватывают, затягивают, волнуют, информируют!!! А начать с «Фламандской доски»!!! И написать отзыв!!!)))
Серия книг «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА»
Автор: Блайтон Энид Мэри

Лично прочел несколько книг из серии. Единственным минусом для меня были сложные английские имена, такие как Джулиан, Джордж и так далее. В остальном очень захватывающе и так по домашнему уютное повествование. И очень захватывающие сюжеты. Серия старая, но годы ее не портят.
Сам хочу вернуться к их чтению, как время появится.
Приятного чтения.