Литература

Посоветуйте хорошую книгу-детектив

Нужен детективный роман или что-то вроде того. Посоветуйте что-нибудь хорошее и не слишком сложное (чтобы простой студент понял). Желательно, чтобы можно было скачать в формате ePub. Спасибо.
Эд Макбэйн, серия про 87-й полицейский участок
А. Кивиов, всё.
Юлия Ю
Лучший ответ
Артур Конан Дойл-Знак четырех.
Антон Власин
Сергей Трофимов Всего Дойла уже перечитал, спасибо
Антонио Муньос Молина
"Вежливость незнакомцев"
Уэстлейк Проклятый изумруд
Рэйтё Циклон Блондинка, Золотой автомобиль
Кристи Скрюченный домишко
Жапризо Убийствор в спальном вагоне
https://royallib.com/book/trevanyan/sanktsiya_ayger.html
Санкция Айгер
Впечатляющее описание восхождения на горную вершину. Чуть больше, чем просто детектив.
Сад бабочек, Девушка с плеером, Правда о деле Гарри Квеберта
Kg Noogardan
Кота Нодзоми «Счастливого дня смерти», том № 2. Черная комедия с элементами любовной истории. Несколько опасных убийц (школьница-каннибалка и ее жених-садо-мазохист, религиозный фанатик, добрый киллер, ревнивый влюбленный и другие неадекваты) получили письма с приглашением на вечеринку в особняке вдали от цивилизации. Хозяин особняка имеет связи с мафией, поэтому гости испугались мафии и решили не оказываться от приглашений, а приехать на вечеринку. Вечеринка растянулась на несколько дней, потому что не все гости смогли приехать в один и тот же день. В один из этих дней они неожиданно обнаружили труп хозяина дома. Разумеется, они решили не продолжать тусовку, а разъехаться по домам.

Поскольку все присутствующие являются убийцами, убить хозяина мог любой из них, и даже если кто-то из них скажет остальным, что он убил хозяина, это с вероятностью 50% будет шуткой или хвастовством, а не искренним признанием. Поскольку хозяина никто не любил, всем плевать на его смерть и никто не стал звонить ни в полицию, ни в мафию.

Пока все собирают вещи к отъезду и доедают остатки роскошных блюд, приготовленных для вечеринки, главный герой (жених девушки-каннибалки) от нечем заняться решил поиграть в детектива (потому что он любит читать книги в жанре детектив), ходит по всем комнатам и всех расспрашивает про их алиби и мотивы, потому что ему любопытно узнать, кто убил хозяина и зачем, ведь всем было плевать на него. Из-за дурацкого стечения обстоятельств теперь героя пытаются убить (не из-за того что он возомнил себя детективом и лезет не в своё дело, а из-за дурацкого стечения обстоятельств), и он должен защищать себя и свою девушку до того момента, когда приедет машина, которая заберет их из этого опасного особняка.

В томе № 1 этот же хозяин особняка был одним из героев и он убил главного героя (главный герой-суицидник его об этой услуге еще в первой главе попросил, и они весь первый том готовились к этому убийству, потому что хотели всё сделать красиво и без улик), больше никак первый и второй том друг с другом не связаны.

Есть иллюстрации в стиле аниме.
Иван Гусев