Городничий считает, что достоен лучшей жизни,чем его нынешняя, что у него для этого есть все необходимые качества.
Эгоизм помогает ему представить себя в самой фантастической ситуации, в
которой его персона достигает высоких ступеней.
Когда перед ним забрезжила перспектива стать родственником важного чиновника и генералом, словно опьянел от открывшихся возможностей.
С ней как бы материализуется, вплотную приближается к городничему мираж -
образ Петербурга, вожделенный, манящий.
Он становится благодаря мнимому сватовству"важного лица" почти реальностью:
семья Сквозника-Дмухановского чуть ли не переезжае в Петербург.
(Анна Андреевна мечтает об особом “амбре” в своей комнате, Городничий примеряет через плечо орденскую ленту).
Городничий грезит: "Ведь почему хочется быть генералом?
Потому, что, случится, поедешь куда-нибудь-фельдъегеря и адъютанты поскачут везде вперёд: лошадей! и там на станциях никому не дадут, всё дожидается:
все эти титулярные, капитаны, городничие, а ты себе и в ус не дуешь".
Нам печально видеть крушение мечты Городничего, размечтавшегося о
голубых лентах и доме в Петербурге. Может быть, и не заслужил он такой участи,
может быть, не так уж и страшны его мелкие грешки. Но, думается, наказание это вполне справедливо, ибо мы понимаем, что Городничий никогда не испрвиться,
и вряд ли происшествие с ревизором послужит ему уроком. Да и расстраивается он прежде всего из-за того, что не разглядел в Хлестакове пройдоху, он сам плут из плутов: "Эх ты, толстоносый! Сосульку, тряпку принял за важного человека!
Вон он теперь по всей дороге заливает колокольчиком! Разнесет по всему свету историю. Мало того что пойдешь в посмешище - найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши."
Литература
Скажите пожалуйста какие идеалы жизни были у городничего? ? К чему стремился городничий из комедии Ревизор??
А почитать самой "Ревизора " лень? Кстати, замечательная пьеса! Хотя бы посмотрите фильм!