Литература

Посоветуйте: Нужно выучить стихотворение - любое!

Помогите выбрать - легко запоминающееся, что-нибудь хорошее (второкласснику).
Ольга Дженас
М. Ю. Лермонтов (мое любимое)МолитваВ минуту жизни труднуюТеснится ль в сердце грусть:Одну молитву чуднуюТвержу я наизусть.Есть сила благодатнаяВ созвучье слов живых,И дышит непонятная,Святая прелесть в них.С души как бремя скатится,Сомненье далеко -И верится, и плачется,И так легко, легко....
Карина Орлова
Лучший ответ
Хорошо быть кисою, хорошо - собакою.Где хочу - пописаю, где хочу - покакаю.Мои дети выучили его с первого раза!
Не любовь, а лихорадка!Легкий бой лукав и лжив.Нынче тошно, завтра сладко,Нынче помер, завтра жив.Бой кипит. Смешно обоим:Как умен – и как умна!Героиней и героемЯ равно обольщена.Жезл пастуший – или шпага?Зритель, бой – или гавот?Шаг вперед – назад три шага,Шаг назад – и три вперед.Рот, как мед, в очах – доверье,Но уже взлетает бровь.Не любовь, а лицемерье,Лицедейство – не любовь!И итогом этих (в скобках – Несодеянных!) греховБудет легонькая стопкаВосхитительных стихов.Цветаева. Из цикла "Комедиант".
Anton Anton
Для второклассника, по-моему, вполне подошла бы Агния Барто. Вот, хотя бы , это:ПЕТЯ УТОМЛЕНПетя взял "Родную речь";На диван решил прилечь.- Дайте что-нибудь принять...Витамины, что ли...Слабость чувствовал опятьЯ сегодня в школе.Мать меняется в лице,Витамины А, Б, ЦПредлагает Пете.(Витамины А, Б, ЦОчень любят дети.)Мать на Петеньку глядитИ, вздохнув украдкой,Просит: пусть он не сидитДолго над тетрадкой.- Что ж, пожалуй, ты права,-Стонет хитрый малый. -Отдохну часочка два...Я такой усталый!Сунул в шкаф"Родную речь",И гора свалиласьС плеч.Витамины А, Б, ЦКатает кошка па крыльце.
Блок "Фабрика". Очень поэтичное стихотворение и мрачноватое.. .
В соседнем доме окна жолты.
По вечерам - по вечерам
Скрипят задумчивые болты,
Подходят люди к воротам.

И глухо заперты ворота,
А на стене - а на стене
Недвижный кто-то, черный кто-то
Людей считает в тишине.

Я слышу всё с моей вершины:
Он медным голосом зовет
Согнуть измученные спины
Внизу собравшийся народ.

Они войдут и разбредутся,
Навалят на спины кули.
И в жолтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели.
Валерий Алиев
Найди Тютчева SILENTIUM я до сих пор помню
Если друг твой в словесном спореМог обиду тебе нанести.Это горько но это не горе. Ты потом ему всё же прости. В жизни всякое может случитьсяИ коль ваша дружба крепка?Из-за всякого пустяка Ты не должен ей дать разбитьсяЕсли ты с любимою в соре. А тоска по ней гарячаЭто тоже ещё не горе. Не спеши не руби сплеча.Пусть не ты стал причинойТой размолвки и грубых слов.Стань над сорою будь мужчинойЭто всё- таки твоя любовь.В жизни всякое может случитьсяИ коль ваша любовь крепка?Из-за всякого пустяка Ты не должен ей дать разбитьсяИ чтоб после себя не коритьЧто ты сделал кому то больноЛучше добрым на свете бытьЗлова в мире и так довольноНо в одном лишь не уступай.На разрыв, иди на разлуку.Только подлости не прощай.И предательства не прощай. Ни кому, не любимой, не другу.ИЛИ Я узнал что у меня есть огромная семья....