Революционер - это тот, кто продвигает что-то новое, качественное отличное от старого.
Базаров продвигал новый стиль жизни. Он был нигилистом. Не принимал авторитеты. Тем самым он кардинально отличался от "отцов" - представителей старых порядков.
Причем он не только сам верил в свою идею, но и продвигал ее остальным. Первым под ее влияние попал Аркадий.
Поэтому, безусловно, можно утверждать, что Базаров - революционер.
Литература
Почему Базарова можно считать революционером? (Отцы и дети)
если честно, я всегда считал его говнюком и дибильным анархистом.
Еще когда в школе учился.
Понятно что этого в сочинении не напишешь, двойка обеспечена.
но тем не менее, по моему он м%дак и мерзавец.
Извини, что не помог.
Впрочем.... революционер - это человек которому не нравится окружающее его общество и положение вещей. и который предпринимает активные действия для их изменения, вплоть до вооруженной борьбы. Пожалуй... в этом плане Базаров подходит под это определение.
Другой вопрос. что то чего хотел Базаров на проверку оказалось в сто раз хуже того что было.
да и по дороге полстраны убили... океаны крови и горы костей. И не кого нибудь, а лучших граждан страны.
Но что для таких люди.... лягушки для опытов. Подумаешь, не получилось.. . делов то....
Еще когда в школе учился.
Извини, что не помог.
Потому что он ненавидит несправедливость окружающей его жизни, когда одни жируют, а другие на них работают и хочет это изменить.
Потому что бузил много. И не Базаров, а Барашкин.