Литература

Напишите пожалуйста одно лирическое отступление из Мёртвых душ!

Эх, тройка! птица тройка, ктотебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле,что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступайсчитать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожныйснаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором дамолотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецкихботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал,да замахнулся, да затянул песню - кони вихрем, спицы в колесах смешались водин гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испугеостановившийся пешеход - и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вонуже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух. Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымомдымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади.Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это,сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что заневедомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, чтоза кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашейжилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медныегруди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутыелинии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная богом!.. Русь, куда жнесешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливаетсяколокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летитмимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогудругие народы и государства.
Andrey Xxx
Лучший ответ
а не проще зайти на lib.ru, скачать первый том, перейти на последнюю страницу, а там такое: "... птица тройка, кто ж тебя выдумал..." в самом-самом конце, просто печатать лень
самое известное - О Тройка-Русь! Куда несешься ты? ..дай ответ? - не дает ответа. дословно, конечно, не помню...