Литература
Есть ли первоисточник (фильм, книга, спектакль.. . ) у фразы "... и кошка имеет право смотреть на короля.. . "?
G&Y не помогли...
это пословица. впервые появляется в монографии Джона Хэйвуда "Пословицы и эпиграммы" (аж 1562 год! )
выглядело это так:
Some hear and see him whom he heareth nor seeth not
But fields have eyes and woods have ears, ye wot
And also on my maids he is ever tooting.
Can ye judge a man, (quoth I), by his looking?
What, =======a cat may look on a king=========, ye know!
My cat's leering look, (quoth she), at first show,
Showeth me that my cat goeth a caterwauling;
And specially by his manner of drawing
To Madge, my fair maid.
выглядело это так:
And specially by his manner of drawing
To Madge, my fair maid.
- Спасибо, обойдусь, - сказал Чеширский Кот.
- Не говори дерзостей, - сказал Король. - И не смотри на меня так! - закричал он и спрятался за спину Алисы.
- А кошкам разрешается смотреть на королей, - сказала Алиса. - Я
читала об этом в одной книжке, только не помню в какой.
???"И кошка может посмотреть на короля" - это просто английская
поговорка. Почему Алиса говорит, что читала об этом в одной книжке, я никак не могу понять. Про эту кошку и про то, как она смотрела на короля, правда, написано в книге про Мэри Поппинс, но Алиса уж никак не могла ее читать!