Литература

Люди... Ктонить знает предложение из стихотворения с деепричасным оборотом?

Пожалуйсто помогите.. Срочно... надо!!!
Вот так бы и мнеВ налетающей тьмеУсы раздувать,Развалясь на корме.Э. БагрицкийРазвалясь на корме - деепричастнй оборотЕще вспомнила:Сжала руки под тёмной вуалью..."Отчего ты сегодня бледна?"- Оттого, что я терпкой печальюНапоила его допьяна.Как забуду? Он вышел, шатаясь,Искривился мучительно рот...Я сбежала, перил не касаясь,Я бежала за ним до ворот.Задыхаясь, я крикнула: "ШуткаВсё, что было. Уйдешь, я умру."Улыбнулся спокойно и жуткоИ сказал мне: "Не стой на ветру"А.Ахматоваперил не касаясь- деепричастнй оборотЗадыхаясь, шатаясь - -деепричастия.Успехов!
Сергей Ахматгариев
Лучший ответ
Николай ГумилевШЕСТОЕ ЧУВСТВОПрекрасно в нас влюбленное виноИ добрый хлеб, что в печь для нас садится,И женщина, которою дано,!Сперва измучившись, нам насладиться.Но что нам делать с розовой зарей Над холодеющими небесами, Где тишина и неземной покой, Что делать нам с бессмертными стихами?Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать. Мгновение бежит неудержимо, И мы ломаем руки, но опять Осуждены идти всё мимо, мимо.!Как мальчик, игры позабыв свои, Следит порой за девичьим купаньем !И, ничего не зная о любви, Все ж мучится таинственным желаньем;Как некогда в разросшихся хвощах Ревела от сознания бессилья !Тварь скользкая, почуя на плечах Еще не появившиеся крылья;Так век за веком - скоро ли, Господь? - Под скальпелем природы и искусства Кричит наш дух, изнемогает плоть, !Рождая орган для шестого чувства.строки с деепричастными оборотами отмечены мной (а не автором) восклицательными знаками в начале строки.
Но в ту страну пришла война,И сын отправился на службу...Его она навеки забрала,И он погиб, спасая дружбу.Может быть "спасая дружбу" подойдет? Я уже не очень помню, что такое деепричастный оборот. Напиши.
Sergey Popov
Бразды пушистые вздымая, летит кибитка удалая, ямщик сидит на облучке, в тулупе, в красном кушачке и т.д. Пушкин А.С.
делая уроки, я вспомнил, что пора прекращать уже бухать
Вы помните, вы все, конечно, помните,
Как я стоял, приблизившись к стене...
извени эмочка я не знаю(((
С. Есенин, "Береза"
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Гул затих, я вышел на подмостки,
ПРИСЛОНЯСЬ К ДВЕРНОМУ КОСЯКУ,
я ловлю в далеком отголске,
что случится на моем веку.
(Пастернак)
Bgg