"Сквозь вечерний туман мне под небом стемневшим
Слышен крик журавлей все ясней и ясней.. .
Сердце к ним понеслось, издалека летевшим,
Из холодной. с граны, с обнаженных степей.
Вот уж близко летят и все громче рыдая,
Словно скорбную весть мне они принесли.. .
Из какого же вы неприветного края
Прилетели сюда на ночлег, журавли? ..
Я ту знаю страну, где уж солнце без силы,
Где уж савана ждет, холодея, земля
И где в голых лесах воет ветер унылый, -
То родимый мой край, то отчизна моя.
Сумрак, бедность, тоска, непогода и слякоть,
Вид угрюмый людей, вид печальный земли.. .
О, как больно душе, как мне хочется плакать!
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!.. " А. Жемчужников.
Литература
Журавль, ..ЧТО интересного и познавательного есть в литературе ?
«— Журавли! Журавли летят! (…)Все трое прекрасно видели, что то были
журавли, но кричали друг другу как великую нежданную новость: — Журавли! Журавли! Журавли! Султанмурат вспомнил, что ранний прилет
журавлей — хорошая примета. — Ранние журавли — хорошая
примета! — крикнул он Анатаю, обернувшись в седле. — Урожай, урожай
будет! (…)
А журавли плыли, купаясь в голубизне
неба, плыли не спеша, кружась на плавно колышущихся крыльях, перекликаясь то
сдержанно, то многоголосо, все разом, и снова в их рядах наступало спокойствие.
В прозрачности того дня были хорошо видны их точеные вытянутые шеи, и тонкие
клювы, и полуприжатые к телу ноги у одних и плотно прижатые у других. Иногда
мелькали в движении белые концы маховых перьев по краям крыльев. Тогда-то,
разглядывая птиц, плугари заметили, что стая медленно идет на снижение. Журавли
все ниже и ниже спускались к земле, их как будто сносило каким-то течением
туда, к дальним пригоркам. Никогда в жизни Султанмурат не видел журавлей
вблизи. Они всегда проплывали над головой как видение, как сон. — Смотри, садятся, садятся! —
крикнул Султанмурат, и все трое, спрыгнув с седел, оставив плуги и упряжи,
кинулись в ту сторону, куда опускалась журавлиная стая. Быстро бежали. Вовсю! Хотелось увидеть
журавлей вблизи: какие они из себя? Вот будет здорово! » (Ч. Айтматов «Ранние
журавли»)
будет! (…)
А журавли плыли, купаясь в голубизне
журавли»)