А мне сразу вспомнился фильм.
"Жизнь прекрасна". Выстрел света.
Фильм ;Жизнь прекрасна ";. Выстрел света. Этот фильм Роберто Бениньи вышел в 1997 году и, возможно, еще не стал классикой. Но обязательно станет. Уверен, что не одно поколение кинозрителей будет над ним плакать и смеяться. .
В 1988 г. фильм "Жизнь прекрасна" получил Гран-при Каннского фестиваля. В том же году фильм был представлен на "Оскар" в семи номинациях. Роберто Бениньи получил за этот фильм два "Оскара" - как режиссер и как лучший актер. А также "Оскара" получил Никола Пьовани - композитор, написавший музыку к фильму.
Страна: Италия
Жанр. . заявлен как "трагикомедия". Но на самом деле жанр определить трудно, как жанр любого шедевра. Это - и жестокая реалистичная драма о холокосте, и пронзительная история любви, и шутливый мюзикл с интересными режиссерскими находками. В каких-то источниках фильм называют "страшной сказкой". Начинается он как комедийная мелодрама и. . несмотря на все, что происходит дальше, вплоть до самопожертвования и гибели главного героя, сохраняет эту атмосферу до самого конца.
Для себя я охарактеризовал этот жанр как "выстрел света" - именно такое ощущение остается после просмотра фильма. Потому что впечатление от него подобно яркой вспышке. И потому что личность главного героя сияет, как сверхновая звезда - красотой чувств, невероятной высотой духа, какой, кажется, не может достигнуть обычный человек, и перед которой хочется благоговейно склонить голову. И весь фильм пронизан ощущением чуда - от полу-волшебной, но в то же время вполне реальной истории встречи влюбленных, с которой начинается фильм, и до финального кадра, в котором это чудо светится в глазах ребенка - светится счастьем невозможной, наивной, но тем не менее исполнившейся детской мечты. Можно сказать, что фильм "Жизнь прекрасна" - это кинематографической воплощение идеи о той вере, которая в соединении с любовью двигает горы. Эту веру и эту любовь пронес в своем сердце герой фильма до самой смерти, ее он передал своему сыну, и. . гора сдвинулась!
Сценарий фильма создан по мотивам книги итальянского еврея Рубино Ромео Сальмони «Я победил Гитлера» , в которой он описывает своё пребывание в Освенциме. Книга написана на основе реальной биографии автора. Сальмони умер в июле 2011 года
Еще один штрих реальности фильма: главные герои являются мужем и женой не только в фильме, Роберто Бениньи и Николетта Браски действительно женаты. Настоящая, не сыгранная любовь сверкает и переливается, как драгоценный алмаз.
В ролях:
Роберто Бениньи
Николетта Браски
Джорджио Кантарини
Джустино Дурано


