Конечно, Агата Кристи! Можете почитать у нее психологические романы под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Это еще интереснее, чем ее детективы. А насчет хороших детективов, очень советую вам познакомиться с Джоном Диксоном Карром. Восторг от чтения гарантирован! Только не начинайте с его исторических вещей вроде "Дьявол в бархате", "Огонь - гори! " - они не самые лучшие. Наиболее удачные это серии с сыщиками доктором Гидеоном Фэллом и Генри Мерривейлом. Самые интересные - "Черные очки", "Мои покойные жены", "Смерть в пяти коробках", "Читатель предупрежден", "Отравление в шутку", "Пока смерть не разлучит нас", "Окно Иуды".
А если любите совмещать романтику и детективный жанр - ну как в случае с Уилки Коллинзом - советую Мэри Стюарт и Викторию Холт. Не все там детектив в чистом виде, но очень английским стилем написано. Мне у Стюарт понравился роман "Костер, пылающий в ночи" (его еще переводят как "Огонь в ночи"), остальные еще не читала. У Холт прекрасный детектив "Загадочная женщина". Если читали у Агаты Кристи "Человек в коричневом костюме", то вот это примерно то же.
Литература
Какие есть интересные английские детективы? Люблю английскую литературу и детективы)) хочется совместить эти две вещи
Агата Кристи - лучше всех!
Валентина Шильцына
О да-да-да!!! Тысячу раз - да!!! Она моя самая любимая писательница.
Алина Нагайка
стыдно признаться, но я еще не читала ни одну книгу Агаты Кристи ;(
завтра же начну, спасибо))
Ч. Сноу. Смерть под парусом.
С. Хэйр. Чисто английское убийство.
Г. К. Честертон. Рассказы о патере Брауне.
Эдгар По. Убийство на улице Морг. Золотой жук. - Вот кто прародитель жанра!
С. Хэйр. Чисто английское убийство.
Гульмира Мансурова
Но Эдгар По, все же, больше американец. Британское происхожение не отнять, но воспитание ...оразование ...Амерканец! З Честертона - спасибо. А то о нем совсем позабыли.
Дик Френсис тоже
Алина Нагайка
ни разу не слышала об этом имени...
поищу, спасибо))
Конан Дойл и все авторы, названные в предыдущих ответах. У Дика Френсиса мне больше всего нравится "Фаворит".
Валентина Шильцына
И мне тоже "Фаворит", я с него начинала Фрэнсиса читать. А еще люблю "Нерв", "Твердая рука", "Риск", "Горячие деньги".
Алина Нагайка
ох, сколько у меня книг набирается)))
приятно!
Уилки Коллинз " Лунный камень" !!!" Женщина в белом" . Прародитель жанра детектива.
Валентина Шильцына
Изящные вещицы, очень мне понравились.
Алина Нагайка
давно смотрю на эту книгу на своей полке, но все руки не доходят))
теперь точно прочитаю!
спасибо!
теперь точно прочитаю!
спасибо!
Согласна с Dew! Лучшие английские детективы у Агаты Кристи! Приятного чтения!