все пассажиры вагона, кроме Пуаро
убитый был известный негодяй, виновный в смерти внучки организаторши убийства и каждый был так или иначе связан с убитой девочкой
Литература
На уроке английского языка изучаем детектив Агаты Кристи "восточный экспресс", так вот, кто оказался убийцей?
Везет, блин.. . Когда я учился, на английском скукотища была - тейбл, фейс, май нейм, ай лив ин Москоу.. .
А они Агату Кристи изучают. .
Красотень! Искренне завидую!
А они Агату Кристи изучают. .
Красотень! Искренне завидую!
Все вместе пассажиры поезда, каждый нанес удар ножом, все так или иначе были связаны с убитой девочкой и мстили.
а ты не ленись
И тут, господа, меня осенило. Все до одного пассажиры были замешаны в убийстве, потому что не только маловероятно, но ипросто невозможно, чтобы случай свел в одном вагоне столькихлюдей, причастных к делу Армстронгов. Тут уже просматривается не случай, а умысел.
Я вспомнил слова полковника Арбэтнота осуде присяжных. Для суда присяжных нужно двенадцать человек --
в вагоне едет двенадцать пассажиров. На теле Рэтчетта обнаружено двенадцать ножевых ран. И тут прояснилось еще одно обстоятельство, не дававшее мне покоя: почему сейчас, в мертвый сезон, вагон СТАМБУЛ -- КАЛЕ полон?
Рэтчетту удалось избегнуть расплаты за свое преступление вАмерике, хотя его вина была доказана. И я представил себе самостийный суд присяжных из двенадцати человек, которые приговорили Рэтчетта к смерти и вынуждены были сами привести приговор в исполнение. После этого все стало на свои места.
Дело это представилось мне в виде мозаики, где каждое лицо занимало отведенное ему место. Все было задумано так, что, если подозрение падало на кого-нибудь одного, показания остальных доказывали бы его непричастность и запутывали следствие.
Показания Хардмана были необходимы на тот случай, если впреступлении заподозрят какого-нибудь чужака, который не сможетдоказать свое алиби. Пассажиры вагона СТАМБУЛ -- КАЛЕ никакой опасности не подвергались Мельчайшие детали их показаний былизаранее разработаны. Преступление напоминало хитроумнуюголоволомку, сработанную с таким расчетом, что, чем больше мыузнавали, тем больше усложнялась разгадка. Как уже заметил мсьеБук, дело это невероятное. Но ведь именно такое впечатление онои должно было производить.
Объясняет ли эта версия все? Да, объясняет. Она объясняетхарактер ранений, потому что они наносились разными лицами. Объясняет подложные письма с угрозами, подложные, потому чтоони были написаны лишь для того, чтобы предъявить их следствию. Вместе с тем письма, в которых Рэтчетта предупреждали о том, что его ждет, несомненно, существовали, но Маккуин их уничтожили заменил подложными.
Объясняет она и рассказ Хардмана о том, как Рэтчетт нанялего на службу, --от начала до конца вымышленный; описаниемифического врага -- "темноволосого мужчины невысокого роста с писклявым голосом" -- весьма удобное описание, потому что оно не подходит ни к одному из проводников и может быть легко
отнесено как к мужчине, так и к женщине.
Выбор кинжала в качестве орудия убийства может поначалуудивить, но по зрелом размышлении убеждаешься, что в данныхобстоятельствах это выбор вполне оправданный. Кинжалом можетпользоваться и слабый и сильный, и от него нет шума. Япредставляю, хотя могу и ошибиться, что все по очередипроходили в темное купе Рэтчетта через купе миссис Хаббард инаносили по одному удару.
Я думаю, никто из них никогда не узнает, чей удар прикончилРэтчетта.
Последнее письмо, которое, по-видимому, подложили Рэтчеттуна подушку, сожгли. Не будь улик, указывающих, что убийствоимело отношение к трагедии Армстронгов, не было бы никакихоснований заподозрить кого-нибудь из пассажиров. Решили бы, чтокто-то проник в вагон, и вдобавок один, а может, и не одинпассажир увидел бы, как "темноволосый мужчина небольшого ростас писклявым голосом" сошел с поезда в Броде, и ему-то и
приписали бы убийство.
все пассажиры, включая проводника
Откройте в электронной библиотеке книгу, прочитайте концовку