Литература

Какой, по Вашему мнению, лучший роман Агаты Кристи? За исключением Убийства в Восточном экспрессе.

«Десять негритят», естессно. Кстати, знаете, что на политкорректном Западе он выходит под названием «And Then There Were None», ибо «Ten little Niggers» обижает чувства сами знаете чьи)
# Энж
Лучший ответ
«Смерть на Ниле» (1937) .
Убийство Роджера Экройда.
У нас его экранизировали под названием Неудача Пуаро с Райкиным и Маковецким. Не бог весть что. А задумано было неплохо)

Называют больше то, что читают по-русски. Кто читает в оригинале, назвал бы и The Murder Is Announced, The ABC Murders, Death On the Nile, Why Didn't They Ask Evans, а может, книжки, где расследуют не мисс Марпл или Пуаро.

Вообще Агату Кристи имело смысл читать ради английского языка и наблюдений над обществом и бытом. По-русски 70% этого смысла теряется.
Stanislav Lobachenko
Мне больше всего нравятся "В 4.50 с вокзала Паддингтон", "Убийство Роджера Экройда", "Немезида" и "Лощина". Чуть меньше - "Рождество Эркюля Пуаро" и "Смерть на Ниле". Из рассказов - замечательный сборник про мистера Арли Кина, а из того, что написано под псевдонимом Мэри Уэстмакотт - ""Пропавшая весной
занавес
ИМХО, большинство вещей Агаты весьма занудны. Естественно, что Негритята, Экспресс, Эндхауз, Черные дрозды - вне конкуренции. Ну пролистай для интереса Смерть приходит в конце, например - это ж сдохнуть проще. Может я тупой, но я не понимаю кайф Мышеловки. Ну хорошо, согласен - на раз пойдет. Но ведь The Mousetrap стала ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ Лондона. ИМХО - изврат и апофеоз консерватизма. Сорьки за резкозть.
Секс Страпон
10 негритят он просто шикарен
На мой взгляд, это роман про Пуаро, где все крутится вокруг трубочек из бумаги, воткнутых рядом с камином. Читал, не отрываясь, в журнале без первой страницы. Естественно, названия не знаю. Если кто подскажет, буду рад перечитать.
Человек в коричневом костюме
Иришка )))