Предыдущий ответ верный.
В 1920 году Кристи публикует свой первый детективный роман, «Таинственное происшествие в Стайлз» (англ. The Mysterious Affair at Styles), который до этого был пять раз отвергнут британскими издателями [4]. Вскоре у неё появляется целая серия произведений, в которых действует сыщик-бельгиец Эркюль Пуаро: 33 романа и 54 рассказа.
Продолжая традицию английских мастеров детективного жанра, Агата Кристи создала пару героев: интеллектуала Эркюля Пуаро и комичного, старательного, но не очень умного капитана Гастингса. Если Пуаро и Гастингс были во многом скопированы с Шерлока Холмса и доктора Ватсона, то пожилая дева мисс Марпл является собирательным образом, напоминающим главных героинь писательниц М. З. Брэддон и Анны Кэтрин Грин [24].
Мисс Марпл появилась в рассказе 1927 года «Вечерний клуб „Вторник“» (англ. The Tuesday Night Club). Прообразом Мисс Марпл стала бабушка Агаты Кристи, которая, по словам писательницы, «была беззлобным человеком, но всегда ожидала самого худшего от всех и вся, и с пугающей регулярностью её ожидания оправдывались» [25].
Как и Артур Конан Дойль от Шерлока Холмса, Агата Кристи устала от своего героя Эркюля Пуаро уже к концу 30-х годов, но в отличие от Конан Дойля она не решилась «убить» сыщика, пока он был на пике популярности. По словам внука писательницы, Мэтью Причарда, из придуманных ею героев Кристи больше нравилась мисс Марпл — «старая, умная, традиционная английская леди» [4].
Во время Второй мировой войны Кристи написала два романа «Занавес» (1940) и «Спящее убийство» , которыми предполагала закончить серии романов об Эркюле Пуаро и Мисс Марпл, соответственно. Однако книги были опубликованы лишь в 70-х годах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кристи, _Агата#.D0.94.D1.80.D1.83.D0.B3.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D1.8B.D1.89.D0.B8.D0.BA.D0.B8_.D0.90.D0.B3.D0.B0.D1.82.D1.8B_.D0.9A.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8
Литература
Имена детективов, наиболее часто встречающихся в романах Агаты Кристи?
пуаро, мисс марпл.
Эркюль Пуаро