Литература
Посоветуйте плиз очень интересный детектив (западный), что-то а-ля Агаты Кристи
спасибо
Есть такой автор Элери Квин. У него все произведения - дух захватывает. Хочется соревноваться с ним и хотя бы на шаг продвинуться вперёд раньше него. Так фигушки. Кажется, вот сейчас - и угадаешь. А он - бац! - и такой поворот событий, что все твои стройные построения сразу к чёрту. А ещё есть Эллис Питерс, и у неё целая серия книг об аббате Кадфаэле. Все Пуаро и Мегрэ отдыхают в пыли. Во-первых, средние века, а во-вторых - преступления... Это я вам скажу - нечто. Успехов.
Филис Дороти Джеймс сейчас называют современной Агатой Кристи, хотя я с этим мнением не согласна, но детективы у нее неплохие.
Агата Кристи грузит. Рассказы еще интересны, а вот романы - куча мути.
В юношеском возрасте я угорал от "Проклятого изумруда" Дональда Уэстлейка и Ричарда Старка. Прочти - сюжет такой, что не оторваться, и постоянно на хи-хи пробивает )
Еще обожаю серию "87-й полицейский участок" про Хоуза, Кареллу и иже с ними.. . Автор - Эд Макбейн. Я сам в милиции работал, примерно так же воспринимал работу и город, как там написано.. .
Пойми, Агата Кристи, при всём уважении к её умению логически мыслить, не может нарядить созданные ею образы различной эмоциональной окраской, а ведь люди-то на самом деле разные до чёртиков, и вызывают они не только чувство недоверия-антипатии либо доверия-симпатии, как у Агаты в романах. Агата не смогла подняться над собственным восприятием действтельности и показать кусок интереснейшего мира таким каков он есть (лучше чем есть, никто не придумает) .
В реальности от некоторых людей хочется упасть и орать, некоторые внушают желание любить до посинения, а у Агаты - не люди, а восковые фигуры, шахматы на доске.. . И ноль художественных описаний, окружающая природа, её перемены, куски окружающей людей реальности - всё это либо не описывается, либо не несёт никакого настроения и не дарит ничего восприятию читателя.