Литература

Какое отношение роман Агаты Кристи «Убийство в восточном экспрессе» (1934) имеет к «Вильяму нашему» Шекспиру? (см. фото) +

Какие другие сопоставления (сюжетов, персонажей) этих двух классиков возможны? (ваши предположения)
Миссис Кэролайн Марта Хаббард — пожилая, необыкновенно разговорчивая американка, возвращающаяся от дочери из Багдада; она же — Линда Арден (Гольденберг) — трагическая актриса, мать Сони Армстронг и графини Андрени.

Мать Шекспира, урождённая Мэри Арден (1537—1608), принадлежала к одной из старейших саксонских семей.

Сейчас смотря этот фильм по ТВЦ, вспомнил про ваш вопрос, бессонница сэр)
Олег *******
Лучший ответ
Олег ******* Линда Арден, по словам Пуаро, исполнительница многих шекспировских ролей.
"...Я упомянул о матери миссис Армстронг. Ее звали Линда Арден, она была прославленной актрисой, знаменитой исполнительницей шекспировских ролей. Вспомните «Как вам это понравится» – Арденский лес, Розалинду. Вот откуда произошла ее фамилия. Однако Линда Арден – имя, под которым она была известна всему миру, было не ее настоящим именем...
Миссис Хаббард, должен вам сказать, играла в этой трагедии весьма важную роль. Сыграть роль заурядной, слегка смешной американки, сумасшедшей матери и бабушки, могла лишь настоящая артистка. Но ведь в семье Армстронгов была артистка – мать миссис Армстронг, актриса Линда Арден.
И тут миссис Хаббард звучным вибрирующим голосом, столь отличным от ее обычного голоса, мечтательно сказала:
– А мне всегда хотелось играть комедийные роли... Вы знаете о нас все, мсье Пуаро. Но даже вы не можете представить себе, что мы пережили в тот страшный день. Я обезумела от горя, слуги горевали вместе со мной…
– И тогда мы решили мы решили привести в исполнение смертный приговор, от которого Кассетти удалось бежать. Нас было тогда двенадцать..."

Агата Кристи "Убийство в Восточном экспрессе"

Уильям Шекспир был первым сыном в семье Джона и Мэри Шекспир. Мэри была младшей и любимой дочерью Роберта Ардена, состоятельного землевладельца из сословия gentry (провинциального нетитулованного дворянства). Семья Арден происходила из древнего знатного рода, впоследствии утратившего своё влиятельное положение.
У нас появился ИНТЕРЕСНЫЙ Человек! Вопросы интересные!!! МОЛОДЕЦ! А Шекспира же вроде Колей зовут (если он наш)))? Может Это вовсе не Шекспир?))) Прошу прощения- ЭТО НЕ КРИТИКА! Вы на самом деле вносите новизну в вопросы. Только вот- глубокие знания литературы требуются -для ответов на такие воппосы.
Umut Unut
Елизавета Харенко так ведь и сайт этот - НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ, не на "школоту" ленивую рассчитанный...
Если ваша оценка моих вопросов не чей-то, извините, прикол (а таких здесь еще много можно встретить, увы) - благодарен и прошу не отвергать впредь моих "заумных" вопросов...
вроде они англичане все точнее британцы?
Алиночка ***
Елизавета Харенко да, действительно: и Кристи, и Шекспир - британцы, это так.
Но действие в "Восточном экспрессе" происходит на территории Югославии, да и действующие лица - далеко не все англичане...