Литература

За какой детектив Агату Кристи исключили из союза писателей? там еще сюжет предполагает, что сам читатель - убийца...

Агату Кристи исключили из клуба детективных писателей за ее, возможно, лучший роман - "Убийство Роджера Экройда"
Дело в том, что в этом романе убийцей оказывается сам рассказчик, доктор Шепард. Но он строит свое описание событий так, как будто он не знает (как не знает и читатель до самого конца) , кто убийца. Эркюль Пуаро догадывается, в чем дело, и доктору Шепарду приходится заканчивать свою рукопись (совпадающую с романом) , признанием, что он совершил убийство.
При этом можно сказать, что в каком-то смысле вплоть до конца своего повествования доктор Шепард действительно не знает, кто убийца. Он не знает этого как сочинитель романа от первого лица. Оказавшись убийцей, он нарушил не только уголовные законы он нарушил законы детективного жанра, и поэтому, к сожалению, можно констатировать, что Агату Кристи правильно выгнали из клуба.

Развязка этого романа является сильнейшим шоком, причем прагматическим шоком для читателя, потому что читатель детектива естественным образом отождествляет себя с рассказчиком - такова психология чтения беллетристики. И поэтому когда оказывается, что убийца - рассказчик, у читателя невольно возникает странная, но закономерная мысль: "Оказывается, убийца - это я".
P.S.
Клуб детективистов (англ. Detection Club) — организация английских писателей, авторов детективного жанра. Создан в Лондоне в 1920-х годах, существует по сей день.
Kлуб был создан в 1920-х годах группой известных авторов детективного жанра, в которую входили Агата Кристи, Дороти Сэйерс, Гилберт Честертон, Фримен Уиллс Крофтс, Энтони Беркли, Артур Моррисон и Рональд Нокс. Члены клуба встречались и обменивались письмами, обсуждая технические аспекты своей работы. Кроме того, они обязались соблюдать правила при написании детективов. Фактически правила были сформулированы Ноксом. Честертон никогда не принимал их во внимание, Агата Кристи нарушила одно из них (убийцей не должен быть рассказчик) в романах «Убийство Роджера Экройда» и «Ночная тьма»
Виктор Арент
Лучший ответ
Дмитрий Смирнов СПАСИБО ОГРОМНОЕ! теперь точно не забуду)
Неужто Кристи была членом союза писателей СССР?!
Так за это сразу, партбилет на стол.
Союз писателей Великобритании - что-то я не слышал про такой.
Дмитрий Смирнов я не знаю как правильно он называется, но помню, что она нарушила правило, когда писала детектив от имени убийцы и из-за этого ее исключили.
Членом Союза советских писателей Кристи стала посмертно.
Твои Нервы
Не исключили ее, его тогда не было!
" Распространённая история о том, что Агату Кристи после выхода романа чуть не исключили из Детективного клуба, не может быть верной, так как клуб был основан в 1930 году, на несколько лет позднее выхода книги."