Литература
Какая польза от чтения книг? Расскажите какой получили опыт? Сколько читали сами, какие книги?
Польза от чтения книг колоссальная. Кругозор расширяет, грамотность прививает, мозгами заставляет шевелить, впечатления нестираемые + обогащение словарного запаса. Насчет книг.. . Портрет Дориана Грея (О. Уальд) , Гипнотизер (автора не помню) , Песня Зверя (опять же автора не помню) , Лошадиная фамилия, Спать хочется, Дама с собачкой и другие рассказы Чехова, сонеты Шекспира, Есенин, Блок, Мастер и Маргарита ( Булгаков) , Капитанская дочка (Пушкин) , Герой нашего времени (Лермонтов) и т. д.
Как писал Максим Горький: "Всем хорошим во мне я обязан книгам". Это действительно так, "ибо кто мы, как не наши книги" (это уже слова Рэя Брэдбери) . Читать книги - это, прежде всего, интересно. Книги открывают перед человеком весь мир, дают невероятное количество знаний, полезной информации, учат всему на свете, воспитывают.. . Какой опыт получен? Опыт жизни. Прочитала, наверное, несколько тысяч книг. Русскую литературу, советскую, зарубежную. Перечислять любимых авторов и книги можно было бы долго.. .
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.
Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.
....
Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
(В. Высоцкий)
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.
Детям вечно досаден их возраст и быт,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.
....
Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
(В. Высоцкий)
да нету от них пользы! только зрение портится! лучше киноху какую глянуть или в линейку погонять, там все наглядней и понятней
развивает воображение, а кино наоборот сужает
Есть отличное сочинение на тему пользы книг http://www.kritika24.ru/page.php?id=49942