Владислав Крапивин. Любая книга для подростков - просто супер (в них и приключения, и любовь/дружба, и фантастика, и история, и современность)
А. Жвалевский, Е. Пастернак. Время всегда хорошее. Я хочу в школу
Т. Михеева. Лёгкие горы
Е. Ильина. Четвертая высота
Рик Риордан. Перси Джексон и похититель молний. Перси Джексон и последнее пророчество. Перси Джексон и лабиринт смерти (и ещё много других приключений)
Литература
подскажите что почитать девочке в 14 лет
Советую:
Джейн Эйр - Бронте Ш.
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Рей Бредбери - "Марсианские хроники"
Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"
Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
Джоди Пиколт Ангел Для Сестры,
Рэй Брэдбери Вино из одуванчикоB
Клаус Хагерюп - Маркус и Диана,
Жаклин Уилсон - Бриллиантовые девочки,
Герман Матвеев - Семнадцатилетние
Юстейн Гордер - Таинственный пасьянс,
Трейси Шевалье - Падшие ангелы,
Николас Эванс - Заклинатель лошадей
В. Тендряков - Чудотворная,
Людмила Синицина - Кривой четверг,
Мария Грипе - Дети теней
Джейн Эйр - Бронте Ш.
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Рей Бредбери - "Марсианские хроники"
Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"
Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
Джоди Пиколт Ангел Для Сестры,
Рэй Брэдбери Вино из одуванчикоB
Клаус Хагерюп - Маркус и Диана,
Жаклин Уилсон - Бриллиантовые девочки,
Герман Матвеев - Семнадцатилетние
Юстейн Гордер - Таинственный пасьянс,
Трейси Шевалье - Падшие ангелы,
Николас Эванс - Заклинатель лошадей
В. Тендряков - Чудотворная,
Людмила Синицина - Кривой четверг,
Мария Грипе - Дети теней
мне понравилась - Гостья, Стефани Майер, как раз в 14 прочитала. Только Первые 100 страниц надо осилить и понять)) Еще Унесенные ветром 1 и 2 - классная книга, хоть и старая.
проклятая школа Рейчал Хокинс их 3 части (Фентези) собака Баскервилей Конан Доил (детиктив)
"Хроники Нарнии" Клайва Люьиса,
Сьюзен Коллинз (серия книг "Голодные игры")
Рик Риордан (серия книг о Перси Джексоне)
Джен Эйр (Бронте Ш. ) , Алые паруса (А. Грин) , зависит от того, какой жанр предпочитаете. Можно читать Дюма, любую книгу, Жюля Верна, начните с "Дети капитана Гранта". Из современных: Сесилия Ахерн "Волшебный дневник", "Сто имен", Альберт Лиханов "Сломанная кукла", Мириам Петросян "Дом в котором... ", Анна Гавальда "36 кило надежды"