Литература

Какой монолог прочитать на курсах актёрского мастерства?

Ничего в голову не идёт, посоветуйте что-нибудь! Жанр не имеет значения. Спасибо!
Может быть "Плач Ярочлавны"?А то всё предлагают знаменитое но "заезженное".
Михаил Баранов
Лучший ответ
Лучше прочитать в стихах, это оценивается больше, чем проза. Я бы тебе посоветовал любой монолог из "Ромео и Джульетты". Это произведение хорошо запоминается, да и читается плавно.
"Незабудка" Лермонтова
Меруерт Жани
хосподи, как будто книжек мало написано....))))))))) предлагаю вам что-нить из пьес Островского, напр.Ларисы из "Бесприданницы", или например Катерины из "Грозы" :) у Чехова вон сколько пьес и скоко прекрасных монологов героинь! выбирайте что больше соответствует именно вам!
Отрывок из "Песнь о полку Игореве", там где Ольга обращается к ветру и т. д.
Ольга Кирнова
если не страшно, найди капитанскую дочку пушкина, Сон Петтра Гринева,"казалось буран еще свирепствовал и мы блуждали по заснеженной пустыне, как вдруг...." это в первой части, очень даж интересно, еще могу посоветовать монолог Тузенбаха в финале трех сестер Чехова("какие красивые деревья и какая красивая должна быть под ними жизнь... вон дерево засохло, но ...", Ну или на крайняк Булгакова из М и М, "Тьма пришедшая со средиземного моря. накрыла ненавидимый прокуратором город..."
А*
Андрей ***
"Но я другому отдана и буду век ему верна"!!!
Зоя Заневская
"Благоразумие вашего неблагоразумия по отношению к моим разумным доводам до того помрачает мой разум, что я почитаю вполне разумным принести жалобу на ваше великолепие". Или, например, такое: "...всемогущие небеса, при помощи звезд божественно возвышающие вашу божественность, соделывают вас достойною тех достоинств, коих удостоилось ваше величие".

из "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"
конечно письмо татьяны к онегину
Щепкинское?
монолог Катерины из "Грозы"
хотела написать практически то же сомое, что и Sony!