Литература

Помогите, пожалуйста, найти рассказ о скрипаче / музыканте, который играл для Смерти

Давно где-то прочитала небольшой рассказ о том, как скрипач (скорее всего) попал на войну, там его убили, но Смерть предложила ему выиграть для себя жизнь. Он должен был сыграть для неё, и если ей так понравится его игра, что она встанет, то он будет жить. И этот рассказ кончается диалогом Смерти и скрипача, что-то вроде такого:
"- Браво, браво. Но я так и не встала. Ты проиграл.
- Но ты уже стоишь. "
Это если кратко. Никто ничего подобного не видел? Буду вам очень признательна.
Инна Хмелева (Хартончик)
Лучший ответ
Юля Передерй Спасибо вам большое, просто огромное! Добра и процветания тебе, человек! ;)
Кажется, даже мультфильм есть на эту тему.
Денис Ден
по стивену кингу может
Сергей Суковых
Юля Передерй Вряд ли. За всю свою жизнь читала лишь одно его произведение.
Человек пишет, что прочитал рассказ, а выясняется, что он посмотрел комикс.... ( "Войну и мир" еще в комикс не превратили? (((
Navro'z Narzullaev
скрипач дьвола
Кажется, что что-то такое я где-то встречал и читал.
Юля Передерй Не помните, где? Совсем? :(
Скрипач и Смерть​

Для Sandra Bathory​

Давным-давно в одном маленьком городке жил да был Скрипач. Был он молод и прекрасен душою. Каждый вечер, как только солнце начинало катиться к кромке горизонта, Скрипач брал свою скрипку, шёл на берег реки, откуда открывался великолепный вид на зелёные холмы, и начинал играть. Люди в городе, заслышав чудесные звуки мелодии, разливавшейся по всей округе, выглядывали из окон и до самой поздней ночи наслаждались музыкой, а сердца тех путников, которым вдруг доводилось оказаться поблизости, наполнялись радостью и вдохновением.

Скрипач был хорош собой. Многие девушки втайне заглядывались на него и даже спорили со своими подругами, кому первой удастся выскочить за юношу замуж, однако дальше разговоров и перешёптываний дело не заходило. Так и шла жизнь в городке.

Однажды на закате проходила мимо того городка Смерть. Смерть шла на работу. Услышав музыку, она остановилась и стала задумчиво оглядываться по сторонам. Поняв, откуда исходят звуки, Смерть спустилась к реке и вскоре увидела Скрипача.

- Скажи мне, - спросила Смерть, - как тебе удаётся так играть? О чём твоя музыка?
- Всё очень просто, - ответил Скрипач, - я выхожу в эти прекрасные луга, к этой чистой реке, навстречу ясному небу и улыбаюсь солнцу. Я вижу птиц, парящих в вышине, животных, спокойно гуляющих в округе, деревья, шелестящие мягкой листвой. И от всего этого душа моя полнится теплом, и мне хочется творить прекрасное. И оттого музыка моя о Жизни, которая вдохновляет меня и окружает со всех сторон.

Озадачилась Смерть. Казалось бы – кому, как не ей, знать всё о жизни, которую она отнимает то тут, то там? Теперь же, услышав, как играет Скрипач, как изливает он в мир всю свою душу, с какой трепетной любовью он воспевает жизнь, Смерти стало грустно.

- Сыграй мне что-нибудь, - попросила вдруг Смерть.

И Скрипач сыграл ей одну из своих самых трогательных и пронзительных мелодий. Пока он играл, из-под глубокого капюшона Смерти выкатилась холодная капля влаги и растворилась в прозрачной речной воде.

С тех пор Смерть каждый вечер стала приходить к реке и слушать, как играет Скрипач. Она садилась на серый валун и, думая о чём-то своём, о смертском, вглядывалась вслед уходящему солнцу.

Часы сменяли дни, дни сменяли месяцы, месяцы сменяли годы, и вот уже внуки внуков тех, кто впервые услышал когда-то музыку над рекой, доживали свои последние дни. Несколько поколений сменилось в городке, многие умерли, и лишь одного Скрипача Смерть отказывалась забирать, поскольку привыкла слушать его музыку каждый день. Скрипач, как и прежде, играл на своей скрипке у реки. Но теперь был уже он стар и немощен, лицо его прорезали глубокие морщины, волосы тронул снег, а взгляд покрыла пелена времени. Движения рук становились плавными и уверенными только когда касались смычка.

И однажды Скрипач взмолился:
- Сжалься надо мной, Смерть! Я прожил в этом мире достаточно долго, повидал любовь и красоту. Но я уже давно не ощущаю жизни. Ни внутри, ни вокруг. Краски для меня уже давно погасли, а чувства притупились. Я слеп и беспомощен. Сто лет я уже не сочиняю новых мелодий и играю лишь по памяти. Единственное, чего я так страстно желаю – свободы, которую прошу у тебя.

Три дня и три ночи умолял Скрипач Смерть, и та, наконец, сказала:

- Ну хорошо. Я подарю тебе покой, если ты сыграешь мне в последний раз.

Скрипач опустил голову, будто собираясь с силами, и через миг тишину над рекой пронзили настолько печальные трели, каких Смерть ещё ни разу не слышала. Впервые от тоски у неё сжалось сердце, вопреки общепринятому мнению, что у смертей сердец не бывает. Казалось, весь окружающий мир умолк, чтобы послушать это прощальное послание, а когда закончил Скрипач играть, Смерть спросила его:

- О чём была эта музыка?
- Она была о тебе, - ответствовал Скрипач, - Ещё ни разу
Юля Передерй Спасибо, но, во-первых, это песня, во-вторых, не та.
Хз
Слепой музыкант? Если не смотрел - глянь, фильм с Ливановым.
забей
@молния@ ---
БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ, НЕ??
Юля Передерй Они-то тут при чём? О_о
паганини
Askar Nurtaev
ппц
Юля Передерй Большое спасибо за крайне содержательный ответ.
это моцарт
Erjan Altinbaev