Литература

Какие определения дает Князь Андрей войне и Наполеону после Аустерлица

На протяжении всей жизни Андрей Болконский мечтает о “своем Тулоне”.
Он мечтает на глазах у всех совершить подвиг, чтобы, доказав свою силу и бесстрашие, окунуться в мир славы, стать знаменитостью.
Герой Толстого мечтает о таком личном подвиге, который бы прославил его и обязал людей оказывать ему восторженное почтение. Он лелеет мысль о славе, похожей на ту, которая досталась Наполеону во французском городе Тулоне, которая вывела бы его из рядов неизвестных офицеров.
Аустерлицкая битва, как считал князь Андрей, -это шанс найти свою мечту. Это непременно будет сражение, которое завершится славной победой, осуществленной по его плану и под его руководством.
Он и в самом деле совершит в Аустерлицком сражении подвиг.
Стоило подпрапорщику, несшему знамя полка, пасть на поле боя,
как князь Андрей поднял это знамя и с криком "Ребята, вперед! " повел за собой в атаку батальон.
Получив ранение, лежа на поле боя, Князь Андрей смотрит в небо и размышляет о ничтожности человека по сравнению с вечностью.
“Он узнал, что это был Наполеон-его герой, но в ту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нем облаками”.
Аустерлиц-вторая трещина во взглядах князя Андрея на жизнь и на войну. Герой испытывает глубокий нравственный кризис.
Достичь Тулона не удалось. Больше того, пришлось пережить трагедию Аустерлица, где русская армия понесла тяжелое поражение.
Одновременно и развеялась, исчезла иллюзия Болконского, связанная со славой великого героя. Он разочаровывается в Наполеоне, прежних ценностях, понимает истинный, античеловеческий смысл войны, “кукольной комедии”, разыгранной императором.
Разочаровавшись в прежних своих стремлениях и идеалах, пережив горе и раскаяние, князь Андрей приходит к выводу, что жизнь для себя и своих близких – это единственное, что ему остается.
После Аустерлицкого сражения князь Андрей твёрдо решил закончить с военной карьерой.
Oleg Pankevych
Лучший ответ
Несмотря на то, что за пять минут перед этим князь Андрей мог сказать несколько слов солдатам, переносившим его, он теперь, прямо устремив свои глаза на Наполеона, молчал.. . Ему так ничтожны казались в эту минуту все интересы, занимавшие Наполеона, так мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким тщеславием и радостью победы, в сравнении с тем высоким, справедливым и добрым небом, которое он видел и понял, --что он не мог отвечать ему. Да и всё казалось так бесполезно и ничтожно в сравнении с тем строгим и величественным строем мысли, который вызывали в нем ослабление сил от истекшей крови, страдание и близкое ожидание смерти. Глядя в глаза Наполеону, князь Андрей думал о ничтожности величия, о ничтожности жизни, которой никто не мог понять значения, и о еще большем ничтожестве смерти, смысл которой никто не мог понять и объяснить из живущих.