1.Почему кн. Андрей Болконский чувствует себя лишним в салоне А. П. Шерер?
2.Почему Пьер чувствует себя лишним в салоне А. П. Шерер?
Литература
Почему кн. Андрей Болконский чувствует себя лишним в салоне А. П. Шерер?
Все представители высшего света привыкли играть роли,
навязанные им обществом или взятые ими добровольно.
В салоне господствуют лицемерие и неестественность
Это не для князя Андрея.
Многое в поведении и облике выражает глубокое разочарование
в светском обществе, скуку от посещения гостиных,
утомленность от пустых и лживых разговоров.
Толстой объясняет это тем, что “все бывшие в гостиной
не только были знакомы, но уже надоели ему так,
что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно”.
Князь кажется окружающим холодным и недоступным.
В разговоре с Шерер он резко выражает свою неприязнь
к образу мысли и к нравственным нормам придворного
общества.
Андрей говорит: “Эта жизнь не по мне”.
Он жаждет деятельности, мечтает совершить подвиг.
В этом великосветском салоне и Пьер чужой.
Его “умному и вместе с тем робкому, наблюдательному и
естественному взгляду” не место среди “механических” гостей “
мастерской” Анны Павловны.
Он только что приехал из-за границы и впервые попал
на подобный вечер, поэтому ведёт себя не так как
все остальные. Его поведение "несвойственного месту".
Это не для князя Андрея.
общества.
Андрей говорит: “Эта жизнь не по мне”.
мастерской” Анны Павловны.
Андрей был умнее и благороднее всех остальных.
Вообще один из лучших мужских образов в русской литературе.
А Пьер - тюфяк, как Обломов. Безобидный, в принципе, но никчёмный.
1) не любил это общество. Одни гражданские. Его в армию тянуло
2)незаконнорожденный сын богатого человека. в тот момент пьер не имел титула. Его не кто не знал
Это было типичное светское общество, где даже думали, наверно, на французском. Болконский такие общества не любил. Ему по душе были настоящие люди (такие, допустим, как Пьер и Наташа) . Зря он в Наташу влюбился? Помните, почему это произошло или еще не читали? Потому что Наташа была НАСТОЯЩЕЙ, душевной.
Ну а Пьер не вписывался в коллектив, будучи незаконнорожденным - это раз. Во-вторых, он тоже не слишком тянулся к мишуре, хотя и клюнул в свое время на Курагину.