Литература

ОБЛАКА, ЧТО интересного про них в литературе?

Kati Tuashkun

Закатные люблю я облака:

над ровными далекими лугами

они висят гроздистыми венками,

и даль горит, и молятся луга.

Я внемлю им.

Душа моя строга, овеяна безвестными веками:

с кудрявыми багряными богами

я рядом плыл в те вольные века.

Я облаком в вечерний чистый час

вставал, пылал, туманился и гас,

чтоб вспыхнуть вновь с зарею неминучей.

Я облетал все зримое кругом,

блаженствовал и, помню, был влеком

жемчужной тенью, женственною тучей.

В. Набоков
Анна Мухачева
Лучший ответ
Мимо белого яблока луны,
Мимо красного яблока заката
Облака из неведомой страны
К нам спешат, и опять бегут куда-то.

Облака — белогривые лошадки!
Облака — что вы мчитесь без оглядки?
Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,
А по небу прокатите нас, облака! .
© С. Козлов
Хотите —
буду от мяса бешеный
— и, как небо, меняя тона —
хотите —
буду безукоризненно нежный,
не мужчина, а — облако в штанах!

© Маяковский
Лариса Луценко
Облако сидело на подоконнике, свесив ноги. Месяц сквозь него светил мутно. Таял, как кусок масла в манной каше.
— Ну, поколотят… - бодрилась Лоскутик, поглядывая на пустое ведро. Тебе сколько лет? - спросила она у Облака.
— Не лет, а дождей, - поправило её Облако. - Миллион семьсот тысяч шестьдесят три дождя.
— Дождя? - удивилась Лоскутик. - Что это… дождь?
— Не знаешь? - в свою очередь удивилось Облако. - Самое лучшее, а не знаешь. Это когда с неба течёт вода.
— С неба? !
— Ну да.
— Просто так? Не за деньги? - недоверчиво спросила Лоскутик.
— Ага.
— Так не бывает.
— Ещё как бывает. Когда мне исполнилось сто дождей, ого какой бабка устроила мне ливень! Проснулось, а под подушкой что, думаешь? Молния. Это мне бабка подарила.
Каждое облако больше всего мечтает, чтоб ему молнию подарили. А моя бабка - старая Грозовая Туча.
— Грозовая Туча? Ливень? - Лоскутик уже устала удивляться.
— Грозовая Туча - это большое облако, с громом и молниями. Ого! Огреет - не обрадуешься. Весь день будешь летать с рыжими синяками. А ливень - это большущий дождь и непременно чтоб пузыри по лужам.
— Пузыри по лужам… - зажмурилась Лоскутик.
— Прыгают… - Облако даже проглотило слюну...