"И неожиданно ей отчетливо припомнились все семейные истории, которые она столько раз слушала в детстве — слушала нетерпеливо, скучая и не понимая до конца. О том, как Джералд, не имея ни гроша за душой, стал владельцем Тары; как Эллин оправилась от таинственного удара судьбы; как дедушка Робийяр сумел пережить крушение наполеоновской империи и заново разбогател на плодородных землях Джорджии; как прадедушка Прюдом создал небольшое королевство, проникнув в непролазные джунгли на Гаити, все потерял и вернул себе почет и славу в Саванне: о бесчисленных безымянных Скарлетт, сражавшихся бок о бок с ирландскими инсургентами за свободную Ирландию и вздернутых за свои старания на виселицу, и о молодых и старых О'Хара, сложивших голову в битве на реке Войн, защищая до конца то, что они считали своим по праву.
Все они понесли сокрушительные потери и не были сокрушены. Их не сломил ни крах империи, ни мачете в руках взбунтовавшихся рабов, ни опала, ни конфискация имущества, ни изгнание. Злой рок мог сломать им хребет, но не мог сломить их дух. Они не жаловались — они боролись. И умирали, исчерпав себя до конца, но не смирившись. Все эти призраки, чья кровь текла в ее жилах, казалось, неслышно заполняли залитую лунным светом комнату. И Скарлетт не испытывала удивления, видя перед собой своих предков, которым суждено было нести такой тяжкий крест и которые перекраивали судьбу на свой лад.
Тара была ее судьбой, ее полем битвы, и она должна эту битву выиграть.
Словно в полусне она повернулась на бок, и сознание ее стало медленно погружаться во мрак. В самом ли деле они все пришли сюда, эти тени, чтобы безмолвно шепнуть ей слова ободрения, или это сон?
— Здесь вы или вас нет, — пробормотала она засыпая, — все равно спасибо вам и — спокойной ночи. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Литература
Самые интересные семейные истории в литературе?
"Сага о Форсайтах"
"Время семьи Конвей"
"Кристин, дочь Лавранса"
"Белая гвардия"
"Время семьи Конвей"
"Кристин, дочь Лавранса"
"Белая гвардия"
Колин Маккалоу
Поющие в терновнике
СЕМЬЯ Добыть сумеем из воды студёной\Тепло и свет. \Семья одна лишь – молодых, влюблённых, –\Других здесь нет! Николай Добронравов Гудят сирены над Ангарой
СЕМЬЯ Ей бы, дурочке, признаться, что таких как я - милльон, \Что доллАр - не рубль, он всё же пахнет малость, \Дать пинка, сказать, что всё вышеизложенное - сон... \Но она вдруг согласилась и осталась. Сергей Арно 1985 БАРДЫ РУ Я дружу с "американкой". Эт-то, братцы, доложу!.. \\ Е. С. .
семья Забудут рабство и нужду\ Народы и края, брат, \ И будут люди жить в ладу, \ Как дружная семья, брат! Роберт Бернс. Перевод С. Маршака
СЕМЬЯ И не всех считаю земляками, с кем встречал я ранние рассветы. У семьи, что строилась годами, есть свои, особые приметы. Николай Добронравов
семья И падает лист одиноко \ Затем, чтоб семью обрести. \ Не выбрать ни века, ни срока, \ И только грусти да "прости". Михаил Садовский
СЕМЬЯ И пошли мы с ней вдвоем, как по облаку, \И пришли мы с ней в "Пекин" рука об руку, \Она выпила "дюрсо", а я "перцовую"\За советскую семью, образцовую! \ Вот и все.. . Александр Галич КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК
СЕМЬЯ Именем семейного устава \Ты должна к себе нежнее быть, \Ведь тебе дано святое право \Больше всех теперь себя любить. Николай Доризо 1952 Стихи о сыне
Семья Имею ласковую мать, отец нестрог, \И все мне делает семья, чего хочу, Георгий Иванов
Семья их ждет, и все готово; \ Звезда вечерняя встает, \ И дочка ужин подает, \ А мать сказала ей бы слово, \ Да соловейко не дает. Тарас Шевченко. Перевод Л. Мея 1859 Вечер
СЕМЬЯ Как обстоят дела с семьей и с домом? \Мороженое мясо в горле комом. \Жизнь зиждилась на том, что был знаком\Через чужих знакомых с мясником, \Который был поэт.. . Не отпевали... \И неизвестно, кто похоронил, \Кто мертвые глаза ему закрыл. Александр Межиров Из сборника 1982
СЕМЬЯ Как у молодой змеи — да старый ýж, \Как у молодой жены — да старый муж, \...Поведешь в его сторонку оком — \ Смотрит в стену. \ Дай-ка боком \ Д’ненароком \ Да задену! Марина Цветаева 1922 ЦАРЬ-ДЕВИЦА\Поэма-сказка
СЕМЬЯ Каково\ Услышать, как надменный чужестранец, \ Указывая на тебя, промолвит: \ "А, это тот Геракл и сын Зевеса, \ Который перебил свою семью. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1897 ГЕРАКЛ
СЕМЬЯ Кем так любима ты, люби того. — Прости. —\Как ты была для нас, будь для него отрадой! \Тебе одну семью сменить другою надо; \Оставив нам тоску, все счастье унести. ВИКТОР ГЮГО 1843 Перевод А. Курошевой ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 1 5 февраля 1843 года.
СЕМЬЯ Когда мне семью моей милой \ Случилось в пути повстречать, \ Все были так искренне рады: \ Отец, и сестренка, и мать. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ 1797—1856. Перевод Вильгельма Левика Когда мне семью моей милой
СЕМЬЯ Когда обширная семья Мужает и растет, Как грустно мне, что знаю я То, что их, бедных, ждет. Соблазна много, путь далек! Константин Случевский «Когда обширная семья… »
СЕМЬЯ Кто б ни был ты, гигант или ублюдок, \ В тебе гнездится целая семья\ Коварного, капризного зверья: \ Зверь-почка, зверь-печенка, зверь-желудок. Илья Фоняков «Нева» 2007, №9 Кто б ни был ты, гигант или ублюдок,
СЕМЬЯ Лекси встал. Невестка тоже. \За невесткой повставали\Сида, Гук, Адам, Цамел. \И Барсаг, и Габрел встали, \Встал Иуан, и встал Михел. Коста Хетагуров. Перевод А. Корчагина НОВЫЙ ГОД
СЕМЬЯ Лондон медленно дымится. \ Перед каждою плитой\ Ужин варится простой. \ И семья за стол садится\ В час служенья, в час ночной. Поль Верлен. Перевод Валерия Брюсова 1908 Снежных хлопьев вереницы
СЕМЬЯ Лучше мне гангрена, чем семья, \Не нужна в постели мне змея, \Не хочу я получать рогов\От таких, как я, холостяков.. . Константин Беляев БАРДЫ РУ Гимн холостяков\\Мне сегодня ровно сорок два,
Семья Малиновки моей Молчание — пойми: Нет лучше верного гнезда — Святости семьи. Эмили Дикинсон.
Поющие в терновнике
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья
несчастлива по-своему.
Все смешалось в доме Облонских.. .
Анна Каренина
несчастлива по-своему.
Все смешалось в доме Облонских.. .
Анна Каренина
"Васса Железнова" Горького.. .
Ещё та семейка..
Филипп Эриа, "Семья Буссардель".
Э. -Л. Войнич, "Сними обувь твою... ","Овод","Прерванная дружба".
"Сага о Форсайтах"