Я хочу быть понят родной страной,
а не буду понят -
что ж?!
По родной стране
пройду стороной,
как проходит
косой дождь.
В. Маяковский принадлежал к такому направлению
начала XX века, как футуризм.
Футуризм опирался на новейшие философские, психологические,
лингвистические и научно-технические идеи.
В своем творчестве футуристы стремились создать мир
будущего и человека, который будет жить в таком новом мире.
Глобальные, мирового масштаба идеи В. Хлебникова и
В. Маяковского выглядели как заявка на реальное будущее.
Мысль о будущем, мечта о преображении мира - лейтмотив
всего творчества Маяковского.
Этот мотив возникает уже в ранних его произведениях
(картина будущего в поэме "Война и мир") ,
звучит во всех поэмах, написанных после революции,
в пьесах "Клоп" и "Баня", в последнем произведении-
вступлении в поэму "Во весь голос".
В раннем творчестве -(стихотворения "Нате!", "Вам", "Надоело" ,
"Мое к этому отношение" и др. ) мир вокруг лирического героя
Маяковского бесчеловечен, жесток и духовно убог.
Человек нравственный, благородный душой бесконечно одинок
в таком обществе.
Поэт понимает, что одинок в кругу обывателей.
Сознание трагического одиночества поэта во враждебном
ему мире дают толчок к созданию таких стихотворений,
как "Скрипка и немножко нервно","Кое-что по поводу дирижера" ,
"Ничего не понимают","Послушайте","А все-таки" .
Ему больно за людей, которые не хотят замечать красоту мира,
живут серой, будничной жизнью.
В знаменитом стихотворении "Послушайте!" он обращается со
страстным призывом подняться над прозой жизни и увидеть
вокруг себя не "плевочки", а звезды, он хочет зажечь человеческие
души, чтобы в каждой "обязательно была звезда".
Он зовет человека к возвышенным целям, к обновлению,
преображению, напоминает ему о его высоком предназначении.
Поэт непонят и одинок.
Трагедия личного, сплетенная с социальным, которое в творчестве
Маяковского неотделимо от личного, отражается в стихотворениях
"Лиличка!" , поэмах "Флейта-позвоночник","Облако в штанах","Человек".
“Первый в мире поэт масс”,- сказала о Маяковском Марина Цветаева.
И предрекла его поэзии долгую жизнь:
“Эта вакансия: первого в мире поэта масс —
так скоро не заполнится. И оборачиваться на Маяковского нам,
а может быть, и нашим внукам, придется не назад, а вперёд”.
Такой мощности голос у Маяковского, что, не напрягая его,
он обращается к вселенной, мирозданию:
"Ты посмотри, какая в мире тишь!
Ночь обложила небо звёздной данью.
В такие вот часы встаёшь и говоришь векам, истории
и мирозданию…"
Литература
Напишите кратко о творчестве Маяковского
Я думаю если бы он творил в наше время, то его бы скорее всего назвали хипстером)
Маяковский-это олицетворение советской поэзии.
Если вы знакомы с революционными идеями Маркса, Ленина и Энгельса, то вам будет проще прочувствовать и понять смысл его стихов
Советский поэт Н. Тихонов как-то сказал, Маяковский с гениальным мастерством выразил "силу, мужественность пролетарской революции, справедливость нового, небывалого на земле строя, борьбу со всеми пережитками старого, готовность к борьбе за мировую революцию, преданность и верность великому флагу Октября... " .
Маяковский родился в Тифлисе, грузин по национальности, вступил в РСДРП, ВСЮ ЖИЗНЬ ЛЮБИЛ Лилю Брик замужнюю женщину написал Стихи о Советском паспорте, Прозаседавщиеся и мног других стихов и позм, покончил жизнь самоубийством-застрелился 1893 г. , 7 (19 н. ст. ) июля. Родился в селе Багдади (Западная Грузия) в семье руководителя Багдадского лесничества Владимира Константиновича и Александры Алексеевны (урождённой Павленко) Маяковских. 1902 г. Поступает в Кутаисскую классическую гимназию. 1906—1910 гг. После смерти отца семья переезжает в Москву. Учёба в Пятой московской гимназии. 1912 г. Первая публикация: стихотворения «Ночь» и «Утро» в сборнике «Пощёчина общественному вкусу» . 1913—1914 гг. Выходит первый поэтический сборник «Я! » ; написаны стихотворения «А вы могли бы? » , «Любовь» , «Скрипка и немножко нервно» , «Послушайте! » , трагедия «Владимир Маяковский» . Принимает участие в поэтическом турне футуристов по городам России. 1915—1916 гг. Переезжает в Петроград. Написаны поэмы «Война и мир» , «Облако в штанах» . 1918 г. Написаны пьеса «Мистерия-буфф» ; стихотворения «Левый марш» , «Хорошее отношение к лошадям» . 1919 г. Возвращается в Москву. Пишет киносценарии, снимается в кинофильмах. Начинает работу над агитационными плакатами «Окон сатиры РОСТА» . 1921—1923 гг. Вышли в свет поэмы «150 ООО ООО» , «Люблю» , «Про это» . 1925—1926 гг. После полугодового заграничного путешествия пишет цикл стихов об Америке. 1927 г. Написана поэма «Хорошо! » . 1929 г. Создаёт сатирические комедии «Клоп» и «Баня» . 1930 г. Пишет поэму «Во весь голос» ; организует выставку «20 лет работы» . 12 апреля — пишет предсмертное письмо «Всем» . 14 апреля В. В. Маяковский кончает жизнь самоубийством в Москве, в квартире на Лубянке (в настоящее время — Государственный музей В. В. Маяковского) . Урна с прахом поэта захоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.
я не когда не понимал его упоротых произведений
Данил Рачилов
Тебе должно быть стыдно!
Александра Слепцова
Вы, Никита, когда так отвратительно пишете о великих людях, должны понимать, что вы по сравнению с ними - ничто. Он, Владимир Владимирович, писал, конечно, странные стихотворения. Но! Как много смысла он вкладывал в них! А уж про грамматику и дружбу с ней я вам не скажу ничего. Вы, скорее всего даже не знаете, что это такое!
Мне нравятся многие его стихи. Но не про революцию. Большая ошибка - думать, что Маяковский писал только о революции, Октябрь и т. п.
Вот Зощенко читали? Сатирические рассказы. Или Чехова? Где они высмеивают некоторые ситуации или черты людей своего времени. У Маяковского очень много стихов, где он делает то же самое. Для тех лет.
Мне больше всего нравятся такие, где он интригует, а основную идею стихотворения раскрывает в последних строках. Например "Я счастлив". В нем еще чувствуется здоровая энергия, юмор. Приятно читать. Рифмует, конечно, очень своеобразно.
Переезжает в Петроград. Написаны поэмы «Война и мир»!!!!
ЧТО?