Литература

Как можно охарактеризовать человека, любящего творчество Маяковского??

На днях, по телефону одна девушка из моего близкого круга общения, вскользь упомянула, что я "похож на человека, читающего Маяковского", собственно в этом вся проблема.
Я, по большей части, люблю только литературу золотого века, иногда берусь за античной время или научно популярные рецензии и прочие статьи, в общем серебряный век обхожу стороной, поэтому подобные высказывания в мой адрес, меня, мягко говоря, удивили.
В общем, ознакомился я с стихами данного поэта, удивился огромному количеству уместных и красивых ассонансов и аллитераций, удивился отсылкам к античным философам и историческим событиям, в его ранних стихах (когда ему было лет 18 - 20).
Но я до сих пор не понимаю, что значит быть "похожим на человека, читающего Маяковского", потому как, среди красивых и интересных по структуре стихотворений я находил множество других его творений, что по своей сути были хулиганскими, похабными и бесстыдными, а около них находились и другие стихи посвящённые восхвалению коммунизма.
Ну так кто-нибудь мне объяснит, что значит быть "похожим на человека читающего Маяковского"?
Потому как я в конец запутался...
Надо уточнить у самой девушки.

Мы можем тут ломать копья, а она давным-давно
забыла о том, с кем вас сравнивала, и, может быть,
думает сейчас о Блоке
"И внимательно смотрит в окно.

Оказалось, что большой пёстрый кот
С трудом лепится по краю крыши,
Подстерегая целующихся голубей.

Я рассердился больше всего на то,
Что целовались не мы, а голуби,
И что прошли времена Паоло и Франчески".))))))
Анна К
Лучший ответ
Для начала уточним, что стихи, "посвященные восхвалению коммунизма" находятся у Маяковского совсем не "около" стихов, описанных Вами ранее. Они написаны после революции, которую ВВ встретил с искренним восторгом, ожидая от нее строительства новой жизни. Ожидания совершенно искреннего. И в это самое время Маяковский провозгласил, что в такую эпоху "поэт должен наступить на горло собственной песне". Петь в подобной позиции оказалось вовсе неудобно, ожидания все больше расходились с действительностью, что в конце концов и привело его к трагической развязке.
Соответственно, горячие почитатели Маяковского подразделяются на две категории: первые любят его за ранние вещи, за поразительные открытия в русском стихе, за те самые "уместные и красивые ассонансы и аллитерации и удивительные отсылки к античным философам и историческим событиям", а еще, добавлю от себя, за редкие и точные образы. Послереволюционные его стихи люди этой категории не любят и ценят невысоко.
Любители второй категории, наоборот, считают самым важным и главным именно его революционные стихи за их идейное содержание, а раннюю поэзию относят к разряду подготовительного материала и юношеского хулиганства.
Соответственно, делятся и его недруги. Одни ни за что не хотят простить ему революционных стихов, считают продавшимся советской власти. Другие, с грехом пополам привыкшие к гладким стихам предыдущих эпох, не могут примириться с теми самыми ассонансами и аллитерациями, не улавливают его порой сложного ритма (их и пресловутая "лесенка" с толку при этом сбивает), не чувствуют рифм. Поэтому считают написанное им вообще бредом.
Таким образом, у людей, заинтересованно относящихся к искусству слова, фигура Маяковского не может не вызывать сильных эмоций, у одних это горячая любовь и приятие, у других - столь же горячая ненависть. Вторая эмоция дополнительно подогревается плохим преподаванием литературы в школе. Тут обе претензии сливаются вместе, вызывая стойкую злобу.
Как я понял из Вашего вопроса, упомянутая Вами девушка принадлежит к одной из категорий людей, Маяковского не любящих. Если Вас интересует, к которой именно, то нужно задать ей некоторые наводящие вопросы.
В любом случае, я подозреваю, что Ваши с ней пристрастия и антипатии в поэзии не сходятся.
A.
Akbar .
Определить со 100% точностью что имела ввиду девушка не представляется возможным
У девушек бывает такая каша в голове, что сам черт ногу сломит
Но представить свою версию можно .
Маяковского как правило любят люди прямодушные без этих женских фантиков, хитреньких намеков и двусмысленных экивоков
Зачастую такие люди и не понимают чего от них добивается девушка и почему в ее головке возникают такие странные с его точки зрения аналогии .
Ваш кстати случай один к одному.
1. бунтарь-одиночка с ранимым сердцем 2. человек, наступающий на горло собственной песне ради идеи
Алина
Восхвалению коммунизма, говоришь? Да ты путанник, ученик)
Элина Валеева
Я думаю она Вам льстит.
Человек, читающий Маяковского, это хороший человек, творческий, прямой, энергичный, честный