Литература
вы понимаете и любите творчество Маяковского?Его неудобоваримый стихотворный размер?Странные рифмы?(бусы-автобУсы) напр.
Творчество Маяковского - огромно. Мой вам совет, выбрать из Маяковского стихи, которые вас не коробят сильно. А потом прочесть этот томик заново. Поэт Маяковский -прекрасный, вот только заигрался в делании стихов. уж очень был азартен, но ведь он был живой и был живым человеком.
Cпасибо большое.Вы всегда даете умные,дельные советы.А главное-добрые,а не ядовитые,как делают некоторые только потому,что мое мнение с их мнением не совпадает.
Я хочу быть понят моей страной,
а не буду понят -- что ж,
по родной стране пройду стороной,
как проходит косой дождь.
Я понимаю и люблю творчество Маяковского, который "весь боль и ушиб". Это большая фигура в литературе, даже если из его творчества вычесть "пропаганду социализма". Кому-то он близок, кому-то нет - ему все равно, и никого он не заставляет любить свои стихи :))
а не буду понят -- что ж,
по родной стране пройду стороной,
как проходит косой дождь.
И понимаю, и люблю. Составная рифма - это, конечно, не изобретение Маяковского, но именно он завоевал для неё полноправные "права гражданства" в российском стихосложении. То же самое можно сказать и о тоническом стихе. Владимир Маяковский - возможно, самый пронзительный лирик в отечественной поэзии, передающий всю глубину и чудовищную энергетику человеческих страстей!
есть у него и *удобоваримые* стихи)) ! ну а рифма курица-Кустурица, любовь-морковь, ела-залетела. . эта как???
А мне кажется, что его стихи, их размер, рифмы божественно, феерически прекрасны, узнаваемы, самобытны.
Особенно люблю раннего Маяковского.
понять творчество любых поэтов можно, сама пишу стихи, но вот любить творчество Маяковского-нет, я, например, красоты, читая его стихи, не чувствую, но с другой стороны, кому-то нравиться, кто-то что-то чувствует, каждому своё
Рината Вишнякова
ну вы же сами пишете! значит знаете, что у каждого своя задача! ранний Маяковский был романтиком.. а потом... плакатным мужиком. Окна РОСТА дали о себе знать...)))
Не понимала, когда в школе навязывали изучение творчества Маяковского и его патриотические "широкие штанины", из которых он что-то там доставал, бесили ...
Но был у нас в институте очень хороший преподаватель, который объяснял и анализировал каждое слово в стихе Маяковского
И теперь, считаю его просто одним из своих любимых поэтов.
Земля!
Дай исцелую твою лысеющую голову
лохмотьями губ моих... .
или
По мостовой
моей души изъезженной.. .
или
И тогда уже — скомкав фонарей одеяла —
ночь излюбилась.. .
Земля!
Дай исцелую твою лысеющую голову
лохмотьями губ моих... .
или
По мостовой
моей души изъезженной.. .
или
И тогда уже — скомкав фонарей одеяла —
ночь излюбилась.. .
Понимаю и люблю РАННЕГО Маяковского. Очень!
Вот, например, цитаты из "Флейты-позвоночника":
Губы дала.
Как ты груба ими.
Прикоснулся и остыл.
Будто целую покаянными губами
в холодных скалах высеченный монастырь.
Вызолачивайтесб в солнце, цветы и травы!
Весеньтесь, жизни всех стихий!
Я хочу одной отравы -
пить и пить стихи.
Сердце обокравшая,
всего его лишив,
вымучившая душу в бреду мою,
прими мой дар, дорогая,
больше я, может быть, ничего не придумаю.
И всё же, как писал Юрий Левитанский, "каждый выбирает для себя... "
Губы дала.
Как ты груба ими.
Прикоснулся и остыл.
Будто целую покаянными губами
в холодных скалах высеченный монастырь.
Весеньтесь, жизни всех стихий!
Я хочу одной отравы -
пить и пить стихи.
Сердце обокравшая,
всего его лишив,
вымучившая душу в бреду мою,
прими мой дар, дорогая,
Да, понимаем и любим. Без него русской поэзии как бы и нет вовсе, а если и есть, то жаль ее, убогую.
Ужас Маяковского стихи (трудная рифма и смысл)
мой брат еле его учил
Его оставили, потому-что пропаганда всё же социализма
мой брат еле его учил
Да, понимаю и люблю, со всеми странными рифмами, с окказонализмами (приехал царь в ланде) , с неологизмами (небо опять иудит) , с овеществлёнными метафорами.... Он глубокий и интересный
Люди!
Пыля проспекты, топоча рожь,
идите со всего земного лона.
Сегодня
в Петрограде
на Надеждинской
ни за грош
продается драгоценнейшая корона.
За человечье слово -
не правда ли, дешево?
Пойди,
попробуй, -
как же,
найдешь его!
Люди!
Пыля проспекты, топоча рожь,
идите со всего земного лона.
Сегодня
в Петрограде
на Надеждинской
ни за грош
продается драгоценнейшая корона.
За человечье слово -
не правда ли, дешево?
Пойди,
попробуй, -
как же,
найдешь его!