Литература

Кто любит творчество МАЯКОВСКОГО В.В. ? Его поэта '' Флейта- позвоночник'' гениальная поэма безответной любви.

Маяковский - мой самый любимый, и именно лирический, поэт. Ведь что вообще есть лирика - это то, что поэт "пропускает" через себя, через свое сердце, свою душу.. . У Маяковского его личное, выстраданное сквозит практически во всех его произведениях - даже в тех, что принято считать агитационными и политическими. Возьмите "Во весь голос" - " я себя смирял, становясь на горлособственной песне" - это ли не крик души тонко чувствующего лирика? Я уже не говорю о "Лиличке"... А "Ко всему", а "Послушайте", а "Себе, любимому... ":
Пройду,
любовищу мою волоча.
В какой ночи,
бредовой,
недужной,
какими Голиафами я зачат -
такой большой
и такой ненужный?
Это разве не лирик? Вообще, я считаю, что очень долго у нас в школах слишком "криво" изучали Маяковского - выросли целые поколения, убежденные советскими (да и постсоветскими) учителями в том, что Маяковский - это создатель агитационных плакатов, и эти поколения передают свое ошибочное восприятие поколениям следующим, что порождает цепную реакцию непонимания.
И обидно, что мало кто после такого изучения чувствует потребность самому разобраться и пересмотреть свое отношение к Поэту.... Да еще и время сейчас не поэтическое.. .
Людмила Пищальникова
Лучший ответ
Я люблю! Всё творчество, включая статью "Как делать стихи"! Юрий Олеша вспоминал, что как-то решил записать все метафоры Маяковского, но оставил эту затею, ведь тогда пришлось бы переписывать почти каждую его строчку. Диана дала прекрасный ответ, присоединяюсь.
Аль Дент