Литература
Почему поэты любят моделировать ситуацию безответной любви?
Поэты апеллируют к эмоциональной сфере и предпочитают описывать ситуации, где наиболее ярко проявляются чувства, переживания, страсти. Любовь, да еще безответная, - одно из сильнейших потрясений для человеческой души.
СОПЛИ ВЫЖАТЬ...
а как ещё?!
Причём, самое смешное, что моделировать там, собственно, нечего...
а как ещё?!
Разиля Ахмадшина
Александр.)
Видимо потому, что все безответные несчастливы по- своему, а счастливые похожи друг на друга. Имхо
Настоящий поэт ничего не моделирует. Моделируют моделисты. А поэт передаёт свои чувства, впечатления и мысли в поэтической форме. Если его тревожит воспоминание о безответной любви, он пишет об этом. Не волнует - не пишет...
Вот строчки, прям как спецом для лихого Александра выше, написаны :
Любовь неразделенная страшна,
но тем, кому весь мир лишь биржа, драка,
любовь неразделенная смешна, как профиль Сирано де Бержерака.
Да потому, что любовь безответная, очень мучительное чувство . А человек творческий берет и выплескивает все эти раздираемые его чувства в искусство . Потому, что куда-то их надо выплеснуть . И чем подлиннее и красивее была его любовь ,- тем шедевральней и произведения вышедшие потом из-под его пера / кисти / муз. инструмента.
То, что вас, обывателей, заставляет испытывать внутренний дискомфорт, жевать сопли, глотать литрами алкоголь, человек творческий берет и превращает в произведение искусства .
Потому часто и возвращается к этой теме - прекрасно понимает и помнит как остро он тогда чувствовал и на какие творческие подвиги сподвигло его неразделенное чувство. Недаром говориться что страдание вызволяет творческий дух .
Почему люди так любят и ценят полотна Ван Гога, как думаете? Может быть за силу его неразделенной любви к миру, что видно не только в его цвете но и в каждом мазке его кисти ?
Любовь неразделенная страшна,