Литература
Пожалуйста, помогите !!!Мне надо найти цитаты к произведению Астафьева "Васюткино озеро "
Мне надо найти цитаты к произведению Астафьева "Васюткино озеро "
Пейзаж указывает на большую внутреннюю тревогу мальчика,
а также описывает причину этой тревоги.
Он видит "молчаливую" и "равнодушную" тайгу, похожую на
темное море. Он видит низкое небо, опустившееся почти к самому лесу.
Облака закрывают его полностью.
...Заполярная тайга не страшна зверьем. Медведь здесь редкий житель. Волков нет. Змей — тоже. Бывает, встречаются рыси и блудливые песцы. Но осенью корма для
них полно в лесу, и едва ли они могли бы позариться на Васюткины запасы. И все-таки было жутко. Он зарядил одноствольную переломку, взвел курок и положил ружье рядом.
...Коротка августовская ночь в Заполярье. Пока Васютка управился с дровами, густая, как смоль, темень начала редеть, прятаться в глубь леса. Не успела она ещё совсем рассеяться, а на смену ей уже выполз туман. Стало холоднее. Костёр от сырости зашипел, защёлкал, принялся чихать, будто сердился на волглую пелену, окутавшую всё вокруг. Комары, надоедавшие всю ночь, куда-то исчезли. Ни дуновения, ни шороха.
Всё замерло в ожидании первого утреннего звука. Что это будет за звук — неизвестно. Может быть, робкий свист пичужки или лёгкий шум ветра в вершинах бородатых елей и корявых лиственниц, может быть, застучит по дереву дятел или протрубит дикий олень. Что-то должно родиться из этой тишины, кто-то должен разбудить сонную тайгу.
"Тайга хлипких не любит"-эти слова отца вспомнились
мальчику в самую страшную минуту, когда он был в отчаянии, они придали ему сил.
а также описывает причину этой тревоги.
Облака закрывают его полностью.
"Цитаты к произведению" - это как?
Чтобы найти цитаты ИЗ произведения, Вам нужно его прочитать. Вот и читайте.
http://www.serann.ru/text/vasyutkino-ozero-8777