Пришвин ставит в своих произведениях вопросы о смысле жизни.
Он размышляет сам и заставляет задуматься нас о том,
как надо жить, чтобы оставить свой след на земле.
Соединяя жизнь людей и природы, Пришвин выражает
свою главную мысль:
Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой,
понимать её, любить и охранять.
"Кладовая солнца" это не только торф, который можно
использовать как источник энергии. Это и вся заповедная
северная природа, это и доброе сердце народа".
"Вот какие богатства скрыты в наших болотах!"
О чём ж говорит писатель? О торфе?
Конечно же, нет. О людях, их душевном богатстве.
Как торф – кладовая солнца, то есть жизни,
так человеческая жизнь многих поколений – кладовая
душевного тепла, любви, доброго начала в человеке.
Обладая этой кладовой, сохраняя её в душе, человек
становится счастливым и несёт это счастье другим.
"Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о
людях и думаю".
Это последнее лирическое отступление автора в сказке.
Литература
Помогите пожалуйста, в чем философская суть произведения-притчи "Кладовая солнца"?
Сказка-быль «Кладовая солнца» — одно из интереснейших произведений Михаила Михайловича Пришвина. В ней он рассказывает о самостоятельной жизни детей-сирот, Насти и Митраши. Картины описания быта детей сменяются интересными приключениями, выпавшими на их долю по пути на Слепую Елань. Дети есть дети, они часто спорят, не соглашаются друг с другом, отстаивают свою правоту. Это чуть не стоило жизни Митраше. Но мальчик, попав в болото, не растерялся, проявил смекалку и мужество, поэтому остался жив.