Литература

что такое рыцарский романтизм?

Рыцарский романтизм – художественное направление искусства Средних веков, освещающее светскую историю широко понимаемой современности (события эпохи; важнейшая тема – рыцарский долг, подвиги во имя веры и сюзерена, церкви и короля).
Главный персонаж рыцарского романтизма - полумученик - полугерой. Его героизм - в сражениях, страдания - в любви.
Эта тема нашла свое отражение во французском эпосе "Песнь о Роланде",рыцарском романе "Тристан и Изольда" и т.д.
Лариса Исаева
Лучший ответ
Малосовместимый с жизнью свод представлений о мире в средние века.

^ Рыцарский романтизм: главный персонаж – герой в сражениях, мученик в любви. Рыцарский романтизм представляет собой художественное направление искусства средних веков, освещающее светскую историю современности: события эпохи, важнейшей темой которых выступает рыцарский долг, подвиги героя во имя веры и сюзерена, церкви и короля. Эта тема нашла свое отражение, в частности, во французском эпосе «Песнь о Роланде» . Главный персонаж рыцарского романтизма – полумученик-полугерой, героизм которого проявляется в сражениях, а мучения – в любви. Данный образ противопоставлен персонажам античного искусства, которое изображало героические характеры, преследуя цель очистить души зрителей посредством страха и сострадания (катарсис) и воспитать свободного гражданина. ©

Как видите, не только мужчинам приходилось туго. Для женщин места там не было вообще, вернее оно было одно - за толстыми стенами дома.
Сергей Сергей
Роман - литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни.
Где есть красивый положительный герой... прекрасная дама... место подвигу... и любофф