Литература
Помогите пожалуйста. Война и мир. Том 3
Как изображается высшее общество в 3 томе? Что происходит в семье Ростовых, Болконских, Безухова в 3 томе?
Том 3 посвящен событиям 1812 года.
В войну 1812 года Россия вступает неподготовленной. На протяжении всей войны Александр не совершил ни одного разумного поступка, ограничиваясь бестолковыми приказами и эффектными позами. Толстой выводит на сцену придворных, министров, дипломатов, генералов, штабных офицеров, иноземцев, подвизающихся при дворе в качестве приближенных царя. Так исчерпывающе характеризует Толстой иллюзорную власть правителей страны, бездарность которых вскрыл со всей разоблачающей беспощадностью двенадцатый год. Эта часть высшего общества бесконечно далека от народа. Несмотря на захват Москвы, жизнь в Петербурге идет по-старому. Все так же в салонах собирается высшая знать, все так же даются балы. Императрица, цесаревич, Румянцев, все придворные трутни на все лады трубят о патриотизме народа, но сами ведут паразитический образ жизни, заботясь только о собственном благополучии.
При занятии французами Смоленска крестьяне сжигали сено, чтобы не продавать его своим врагам. Каждый по-своему старался причинить боль врагу, чтобы они почувствовали ненависть истинных хозяев земли.
Купец Ферапонтов сжег собственную лавку, чтобы она не досталась французам.
Истинными патриотами показаны жители Москвы, которые уходя из родного города, покидают жилища, так как считают невозможным остаться под властью самозванцев.
Ростовы пока остаются в Москве, так как вскоре должен приехать Петя: графиня очень переживает за сыновей и рискует остаться в городе до его возвращения.
В город привозят очень много раненых.
Некоторые пользуются военным положением: Берг радуется, что можно скупать дёшево вещи беженцев, граф Растопчин думает о своей карьере.
Но большинство охвачено патриотическим чувством: Пьер на свои деньги снаряжает ополченцев.
Семья Ростовых медленно и вяло готовится к отъезду из Москвы.
По улицам Москвы едут телеги с ранеными. Наташа видит их из окна и предлагает офицерам остановиться у них в доме, так как они все равно уезжают из Москвы. Раненые располагаются в доме Ростовых.
Ростовы уезжают из Москвы и увозят с собой раненых. В одной из колясок едет раненый Болконский.
Князя Николая Андреевича Болконского война1812 года застигла в своем имении. Долго он ни за что не хотел признать ее настоящего смысла.
Только весть о взятии Смоленска сломила упрямый ум старика. Он решил остаться Лысых Горах и обороняться во главе своих ополченцев. Но ужасный, так упорно им не признаваемый нравственный удар вызывает и удар физический.
В Богучарове возникает стихийный бунт крестьян и объясняется особым характером богучаровских крестьян, живших долгое время без барина. Прокламации французов, призывавшие жителей остаться в своих деревнях, ходили среди крестьян этих мест. Оторванность от остального мира порождала среди них самые нелепые и причудливые слухи "то о перечислении их всех в казаки, то о новой вере, в которую их обратят". Поэтому " слухи о войне и Бонапарте и его нашествии соединились для них
с такими же неясными представлениями об антихристе, конце света и
чистой воле". Но вспыхнувший на этой почве "бунт" принимает чисто пассивный характер и выражается лишь в отказе крестьян дать Марье Болконской лошадей для выезда её из имения.
В город привозят очень много раненых.
Читаем и не задаём таких вопросов.
* Glam-Girl
портал создан для этого. и если вы не знаете ответа, лучше не надо такого писать.