Литература

Война и мир (Вопрос №3)

Всем доброго времени суток!
Как вы думаете (ваше мнение) как Платонов относился к войне в общем.
И смысл войны на ваш взгляд 1812 года, с участием Андрея Балконского, что вышло в итоге.
Очень интересно ваше мнения и взгляды.
p.s. Обещаю выбрать лучший ответ, и поставить всем ответам рейтинг по 5.
Андрей Рапин
Так, парень....))) Я понимаю, что вопросом считать последние дополнения?)) В таком случае, ответ будет такой.... Наиболее полно раскрываются характеры героев во время Отечественной войны 1812 года. Отечественная война 1812 года резко изменила жизненный путь Болконского. Она застала князя Андрея в смятении, в мыслях о нанесенной ему обиде. Но личное горе потонуло в народном горе. Нашествие французов возбудило в нем желание бороться, быть вместе с народом. Он возвращается в армию и принимает участие в Бородинском сражении. Здесь он осознает себя частицей народа, и от него, как от многих солдат, зависит судьба России.

Путь совершенствования Андрея Болконского проходит через кровь, смерть и страдания людей на войне. Физическая боль после ранения и душевная боль при виде страдающих людей приводят князя Андрея к пониманию истины о необходимости любви к ближнему, к всепрощению человеческих грехов, тем самым приближая его к духовному совершенству Князь Андрей знает, что ему осталось пройти последний путь, но он уже не боится смерти, так как сумел превозмочь душевные страдания, а физические его уже не страшат. В его сознании, душе происходит "переоценка ценностей",он резко меняет свое мировоззрение.... Именно перед смертью он прощает Анатоля Курагина, ясно понимает всю глубину души Наташи, прощает ей все и говорит: «Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде» .
Война для Андрея послужила тем испытанием, которое необходимо для нравственного самоочищения человека на пути познания истины Божьей.
«Война и мир» -- это роман о человеке и истории. Герои романа все время сталкиваются с необходимостью определить свое отношение к политическим событиям, свидетелями и участниками которых они являются. И не только определить свое отношение: Толстой хочет подвести нас к одной из самых важных мыслей романа -- к мысли о границах свободы человеческой воли. Он писал: «Мысли мои о границах свободы и зависимости и мой взгляд на историю -- не случайный парадокс, который на минуту меня занял. Мысли эти плод умственнолй работы моей жизни и составляют нераздельную часть того миросозерцания, котрое Бог один знает, какими трудами и стараниями вырабатывалось во мне и дало мне совершенное спокойствие и счастье …»
Лена Шумковская
Лучший ответ
Платонов? Какой Платонов, писатель? Андрей Платонов? Какая связь?

Фамилия героя романа Л. Н. Толстого - БОлконский (не от слова "балкон")
Freesofttop Sevastopil
Андрей Рапин Платон Каратаев