Помогите пожалуйста с вопросами по литературе!!
Л. Н. Толстой «Война и мир», том 3. Изображение войны 1812 года в романе.
1. Анализ эпизода «Переправа через Неман»: как показана французско-польская армия и её дух, отношение солдат к своему императору и реакция на происходящее Наполеона (отношение Толстого и ваше). (ч. 1 гл. 2).
2. Была ли готова русская армия к войне? Как император Александр узнаёт о начале войны? Его письмо Наполеону. Ответ фр. императора. (ч. 1 гл. 3-7).
3. Сравнить два эпизода: «Оставление Смоленска» (ч. 2 гл. 4-5) и «Крестьянский бунт в Богучарове» (ч. 2 гл. 8-14). Где мы видим проявление народного чувства, а где – волю толпы? Как относится автор к бунту?
4. При каких обстоятельствах произошло знакомство Николая Ростова с княжной Марьей Болконской? Как Ростов повёл себя? Что испытывали герои, когда опасность уже миновала? (ч. 2 гл. 14)
Литература
Война и Мир вопросы.
4.В смутные, тяжёлые времена встречает Николай Марью Болконскую,
помогая ей выбраться из отеческого имения. Он буквально спасает её
от крепостных мужиков, вообразивших, что княжну надо передать
французам в обмен на счастливую жизнь.
Обоих молодых людей посещает мысль о судьбоносности их встречи.
Ростов разглядел в ней тонкую, высоконравственную натуру и
внутреннюю красоту. Он будто чувствует, что лишен той духовности,
которой наделена Марья Болконская, и тянется к ней. Но будучи
помолвленным с Соней, отношения Николая и Марьи развиваются
сложно.
Княжна Марья является богатой "стареющей девушкой". Она уже
потеряла надежду выйти замуж. Неожиданное знакомство с Николаем
Ростовым дает ей надежду на семейное счастье. Ростов появился в
самый трудный для нее час и вошел в ее жизнь навсегда.
Трудно складывается любовь княжны Марьи и Николая.
Он чувствовал себя несвободным, потому что дал слово Соне, его
смущали мысли о богатстве княжны и собственном разорении.
А княжна считала невозможным для себя думать о личном счастье
после смерти отца и брата. Но все сомнения и решения, принятые
обоими накануне, рушатся, когда они снова видят друг друга.
Любовь преобразила княжну. "В первый раз вся та чистая, духовная
внутренняя работа, которой она жила до сих пор, выступила наружу...
ее страдания, стремление к добру, покорность, любовь,
самопожертвование - все это светилось теперь в этих лучистых глазах,
тонкой улыбке, в каждой черте ее нежного лица".
И Николай Ростов "увидел — все это так же ясно, как будто знал всю
ее жизнь. Он чувствовал, что существо, бывшее перед ним, было
совсем другое, лучшее, чем все те, которые он встречал до сих пор,
и лучшее, главное, чем он сам".
В эпилоге мы узнаем о новой жизни в имении Лысые Горы.
Княжна Марья, прекрасная, чистая, душевно богатая личность,
обрела, наконец, счастье, которого достойна. Она вышла замуж
за Николая, стала графиней Ростовой, нежно любит мужа,
воспитывает детей. Николай также искренне любит Марью и
гордится своей женой, не переставая восхищаться ее
"возвышенным нравственным миром"
французам в обмен на счастливую жизнь.
сложно.
и лучшее, главное, чем он сам".
"возвышенным нравственным миром"
Как хорошо ответили 9 лет назад (свою актуальность ответ не потерял):
.
"А вот мне чисто интересно.. .Вы чего считаете, что кто-то за Вас школу кончит, институт.. .Кто-то за Вас работать будет.. .
В библиотеку надо сходить, почитать литературу о литературе.. .Или на худой конец в Интернете поковырятся.. .
Но САМОМУ!! !"
.
Но САМОМУ!! !"