1. Почему роман начинается показом бытовых сцен, а не войной?
2. Что с собой представляет салон Анны Паловны? Какие гости приехали и что их интересует?
3. Как светские люди относятся к политике и к войне с Наполеоном?
4.рассказать о Пьере Безухове (история жизни). Как он ведет себя в момент передачи наследства? Как относятся к ему родственники по линни отца?
5. Рассказать об Андрее Балконоском. Почему Балконский пошёл на войну, причины? Что он говорит сыну перед отъездом?
Литература
Война и мир. Вопросы, прошу помочь, пожалуйста :)
2.В первых главах (экспозиция романа) представлены все
основные герои романа.
Великосветский вечер в салоне Анны Павловны Шерер.
Именитые гости, блеск нарядов и драгоценностей, фальшивые
любезности, искусственные улыбки, "чинные" разговоры.
Болконский скоро отправится воевать с Бонапартом.
Ему ровным счетом ничего не интересно в гостиной
Анны Павловны и приезжает он туда, чтобы сопроводить свою
жену, которая не может выезжать в большой свет по причине
беременности.
А вот толстый, массивный, с добродушным лицом Пьер Безухов,
молодой человек неопределенных занятий, незаконный сын
графа Безухова, екатерининского вельможи.
К нему хозяйка салона относится, как к человеку самой низкой иерархии.
Пьеру очень интересно в салоне, потому что он недавно приехал из-за
границы, и ему кажется, что перед ним сливки высшего петербургского света.
Здесь обсуждались новости, положение в Европе и многое другое.
Человеку новому казалось, что все обсуждаемое важно, а все
присутствующие очень умные и думающие люди, всерьез
заинтересованные предметом беседы. На самом же деле в этих приемах
есть что-то механическое, равнодушное, и Толстой сравнивает
присутствующих в салоне Шерер с разговорной машиной.
Человека умного, серьезного, пытливого не может удовлетворить
такое общение, и он быстро разочаровывается в свете.
Однако основу светского общества составляют те, кому такое
общение нравится, для кого оно необходимо.
У Анны Павловны собиралась высшая знать Петербурга, вели
великосветские беседы, много говорили о политике.
В салоне Анны Павловны говорят только то, что одобрено при дворе
(А. П. - фрейлина императрицы) ,и боятся Пьера, который высказывает
СВОИ мысли о Наполеоне и революции во Франции.
Даже несмешной анекдот Ипполита они принимают лучше.
Лицо салона определяется тем, о чём можно говорить и как, и тем,
о чём и как говорить нельзя.
Так, вездесущий князь Василий то и дело ляпает невпопад в
проанглийском салоне Анны Павловны то, что уместно было бы лишь
в профранцузском салоне его дочери .
3.Уже на первых страницах романа возникает спор о Наполеоне -
его начинают гости салона знатной дамы Анны Павловны Шерер.
Разговоры ведутся о Наполеоне и о готовящейся антинаполеоновской
коалиции.
Присутствующие во главе с неким виконтом ругают Наполеона.
Пьер начинает с ними спорить, говоря, что Наполеон — великий
человек и что обыкновенные люди не могут судить о замыслах и
поступках гения: "Бурбоны бежали от революции, предоставив
народ анархии; а один Наполеон умел понять революцию, победить ее,
и потому для общего блага он не мог остановиться перед жизнью
одного человека.. .Наполеон велик, потому что он стал выше революции,
подавил ее злоупотребления, удержав все хорошее — и равенство граждан,
и свободу слова и печати — и только потому приобрел власть".
Виконт возражает, что свобода и равенство — старые лозунги, но люди,
несмотря ни на какие революции, не становятся счастливее, что
"мы хотели свободы, а Бонапарт уничтожил ее" .
Андрей Болконский внимательно слушает спор, потом говорит:
"Наполеон как человек велик на Аркольском мосту, в госпитале в Яффе,
где он чумным подает руку, но.. .но есть другие поступки, которые
трудно оправдать".
Заканчивается этот спор лишь в эпилоге романа.
Для автора "Войны и мира" не только не было ничего привлекательного
в Наполеоне, но, напротив, Толстой всегда считал его человеком,
у которого были "помрачены ум и совесть", и поэтому все его поступки
"были слишком противоположны правде и добру".
Не государственный деятель, умеющий читать в умах и душах людей, а избалованный, капризный и самовлюбленный позер - таким предстает
император Франции во многих сценах романа.
основные герои романа.
беременности.
о чём и как говорить нельзя.
в профранцузском салоне его дочери .
коалиции.
трудно оправдать".
см здесь http://www.youtube.com/watch?v=n2Xhslby6eI (Толстой -- Война и мир)
1.Потому что
2.Непонятную херь. Хреновые, интересует изнасилование Анны Паловны
3.Херого
4.Зачем?
5.Зачем?, говорит херь.
3.Херого
4.Зачем?
5.Зачем?, говорит херь.