Литература

Война и мир. Вопросы, прошу помочь, пожалуйста :)

1. Почему роман начинается показом бытовых сцен, а не войной?
2. Что с собой представляет салон Анны Паловны? Какие гости приехали и что их интересует?
3. Как светские люди относятся к политике и к войне с Наполеоном?
4.рассказать о Пьере Безухове (история жизни). Как он ведет себя в момент передачи наследства? Как относятся к ему родственники по линни отца?
5. Рассказать об Андрее Балконоском. Почему Балконский пошёл на войну, причины? Что он говорит сыну перед отъездом?
2.В первых главах (экспозиция романа) представлены все
основные герои романа.
Великосветский вечер в салоне Анны Павловны Шерер.
Именитые гости, блеск нарядов и драгоценностей, фальшивые
любезности, искусственные улыбки, "чинные" разговоры.
Болконский скоро отправится воевать с Бонапартом.
Ему ровным счетом ничего не интересно в гостиной
Анны Павловны и приезжает он туда, чтобы сопроводить свою
жену, которая не может выезжать в большой свет по причине
беременности.
А вот толстый, массивный, с добродушным лицом Пьер Безухов,
молодой человек неопределенных занятий, незаконный сын
графа Безухова, екатерининского вельможи.
К нему хозяйка салона относится, как к человеку самой низкой иерархии.
Пьеру очень интересно в салоне, потому что он недавно приехал из-за
границы, и ему кажется, что перед ним сливки высшего петербургского света.

Здесь обсуждались новости, положение в Европе и многое другое.
Человеку новому казалось, что все обсуждаемое важно, а все
присутствующие очень умные и думающие люди, всерьез
заинтересованные предметом беседы. На самом же деле в этих приемах
есть что-то механическое, равнодушное, и Толстой сравнивает
присутствующих в салоне Шерер с разговорной машиной.
Человека умного, серьезного, пытливого не может удовлетворить
такое общение, и он быстро разочаровывается в свете.
Однако основу светского общества составляют те, кому такое
общение нравится, для кого оно необходимо.
У Анны Павловны собиралась высшая знать Петербурга, вели
великосветские беседы, много говорили о политике.
В салоне Анны Павловны говорят только то, что одобрено при дворе
(А. П. - фрейлина императрицы) ,и боятся Пьера, который высказывает
СВОИ мысли о Наполеоне и революции во Франции.
Даже несмешной анекдот Ипполита они принимают лучше.
Лицо салона определяется тем, о чём можно говорить и как, и тем,
о чём и как говорить нельзя.
Так, вездесущий князь Василий то и дело ляпает невпопад в
проанглийском салоне Анны Павловны то, что уместно было бы лишь
в профранцузском салоне его дочери .
3.Уже на первых страницах романа возникает спор о Наполеоне -
его начинают гости салона знатной дамы Анны Павловны Шерер.
Разговоры ведутся о Наполеоне и о готовящейся антинаполеоновской
коалиции.
Присутствующие во главе с неким виконтом ругают Наполеона.
Пьер начинает с ними спорить, говоря, что Наполеон — великий
человек и что обыкновенные люди не могут судить о замыслах и
поступках гения: "Бурбоны бежали от революции, предоставив
народ анархии; а один Наполеон умел понять революцию, победить ее,
и потому для общего блага он не мог остановиться перед жизнью
одного человека.. .Наполеон велик, потому что он стал выше революции,
подавил ее злоупотребления, удержав все хорошее — и равенство граждан,
и свободу слова и печати — и только потому приобрел власть".
Виконт возражает, что свобода и равенство — старые лозунги, но люди,
несмотря ни на какие революции, не становятся счастливее, что
"мы хотели свободы, а Бонапарт уничтожил ее" .
Андрей Болконский внимательно слушает спор, потом говорит:
"Наполеон как человек велик на Аркольском мосту, в госпитале в Яффе,
где он чумным подает руку, но.. .но есть другие поступки, которые
трудно оправдать".
Заканчивается этот спор лишь в эпилоге романа.
Для автора "Войны и мира" не только не было ничего привлекательного
в Наполеоне, но, напротив, Толстой всегда считал его человеком,
у которого были "помрачены ум и совесть", и поэтому все его поступки
"были слишком противоположны правде и добру".
Не государственный деятель, умеющий читать в умах и душах людей, а избалованный, капризный и самовлюбленный позер - таким предстает
император Франции во многих сценах романа.
Фёдор Гурьев
Лучший ответ
см здесь http://www.youtube.com/watch?v=n2Xhslby6eI (Толстой -- Война и мир)
Shynar Dzhakasova
1.Потому что
2.Непонятную херь. Хреновые, интересует изнасилование Анны Паловны
3.Херого
4.Зачем?
5.Зачем?, говорит херь.