Литература

Война и мир вопрос. Почему в конце войны погибает петя растов и Болконский?

На войне погибают лучшие.
Вадим Гиблов
Лучший ответ
Чтобы нам жалко их было
Азамат Раев
Война. И Петя Ростов и Андрей Болконский были люди военные. Ремесло само по себе опасное. На войне гибнут. Впрочем, гибнут не только военные.
Влад Циноев
патамушта так захател Талстой
Он ищо и Анну Каренину пад поезд бросил ))
Про Петю не скажу, а с князем Андреем все ясно. Не хотел Толстой калечить жизнь своей любимой героине Наташе Ростовой. Если бы Болконский не погиб, он, как честный человек, обязан был бы жениться на дурочке Наташе, после того, как она так каялась и рыдала над ним раненым. А какие перспективы этого брака? Представьте себе выражение лица высокоумного князя Андрей, когда располневшая, дурно причесанная Наташа в халате вваливается в гостиную к чужим людям с грязной пеленкой в руках. Он бы ее терпел и страдал (у него уже была такая жена Лиза -похоже, столь же свеженькая, милая, наивная и непосредственная в девушках, как и Наташа. И чем все кончилось? Получил милый аппарат по вынашиванию и рождению детишек, с мешочком для рукоделия в руках, который терпел, потом сбагрил отцу, а сам сбежал на войну) , потому как глуповатая Наташа (Пьер, устами Толстого, констатировал "Наташа не удостаивала быть умной") не смогла бы понять и разделить его духовные метания. И страдала бы любимая Толстовская Наташа рядом с мужем, которому неприятны и неблизки проблемы кухни и детской, поглотившие ее целиком. А так, все логично - Андрей умирает, Наташа свободна и выходит за близкого и понятного и к тому же жаждущего семьи и детишек Пьера
А про Петю думайте сами