Литература
Смотрю по вопросам,почему никто не читает классику для собственного УДОВОЛЬСТВИЯ,там "Анну Каренину" или "Войну и мир"?
Может она не нужна?Почему бы не изучать в школе Дарью Донцову или там "Антикиллера"какого-нибудь.Может дети учились бы с большим удовольствием. "Войну и Мир " я тоже не читал,в гробу я его видал(для справки).
Я читаю ради удовольствия.. . А если заставить изучать Донцову в школе, то дети ее будут ненавидеть не меньше, чем ныне изучаемых авторов...
я войну и мир прочитала лет в 13 и получила огромное удовольствие. анну каренину для себя прочитала в 15.
давно хочу перечитать "войну и мир", но хочется просто залечь на 2 недели и уйти с книгой. увы, после окончания школы, нету столько времени.
я сейчас медленно, но с удовольствием читаю Теккерея "Ярмарку Тщеславия". Для себя, потому что интересно. Тоже классика, между прочим. Донцову, кстати, ни одной книжки не читала - неинтересно.
ах да, я в школе с удовольствием училась.
Рамиль Ильясов
Тоже Донцову не читал,но много слышал)))
Мне, как библиотекарю с 20 летним стажем, очень грустно наблюдать, что читает наша молодежь! В основном - это фантастика и детективы.
Люди постарше читают философскую, научную литературу, литературу о творчестве писателей и поэтов, актеров и режиссеров театра и кино.. .
Русскую классику читают в основном читатели старшего возраста.
Рамиль Ильясов
Я перечел школьную программу года в 23.Так что ,наверно,вы не совсем правы.Хотя...сейчас и времена не те)))
Просто рановато детям задают всю эту "тягомотину".Им все равно это не очень понятно.
Классику читаю периодически - Лермонтов, Бунин, Куприн, Тургенев, Э. А. По, Фицджеральд, Джек Лондон
Лично мне отбили желание читать такие книги именно на уроках литературы в школе... .
Если бы Донцову тоже начали изучать в школе, её бы тоже все школьники возненавидели ( большей подлянки для Донцовой и придумать нельзя ).
Рамиль Ильясов
точно 100% )))
Дураки потому что. И при чем они этого не понимают. Безкультурие одно и хамство-дабы никто и ничего не читает. Я лично, сейчас Куприна читаю, что идет по не школьной. После, как раз "Анну Каренину" собираюсь прочесть-очень заинтересовал сюжет.
А после этого удивляемся, почему отечественную машину на уровне сделать не можем. Потому что -Донцову читаем и Петросянна с упоением слушаем. От этого тупеем.
Не все русскоязычные задают вопросы в Ответах. Многие читают и классику. Школа тут не при чем, скорее влияет семья. Школьное образование вообще меняется, сейчас изучают таких авторов, о которых 20 лет назад школьники и не слышали. Но есть другой вопрос: а изучение литературы вообще нужно? Как-то литература помогает программировать, продавать компьютеры, добывать нефть, управлять банком? Зто же можно спросить и о математике. Что даёт, например, изучение геометрии?
Рамиль Ильясов
Хороший вопрос.Мне геометрия и физика,как и литература,мало помогли в профессиональной деятельности.Но,честно говоря,я бы не хотел учиться в школе,где изучают только программирование и основы бизнеса.Чё-то неохота быть роботом без мировоззрения и принципов.
Хотя для сегодняшнего общества это бы подошло.Все равно нет ни нормальной идеологии,ни особой морали.Да,никому это и не надо.
Просто тот, кто читает, в ответах не сидит
Рамиль Ильясов
Неправда,я всеядное животное перегрыз столько литературы,что в голове у меня полный кавардак.Я и "Войну и Мир" не читал только потому,что его у меня дома нет.Так что вы не правы.
Нет ну Вы посмотрите! Сам не читал, а с нас удивляется. Уважаемый, Вы назвали те книги которые я бы запретил к изучению в школах. Задумайтесь уважаемый, как могут дети судить о внебрачных похождениях тети Ани? Или понять бестолковую Наташу Ростову. У них своих проблем хоть отбовляй. Вы же сами говорите не читали, и они не будут, а что бы казаться владеющим вопросом, почитают критику и порядок.
P.S.
Многие так же поступают с толстой книжкой под названием Библия. Сами не читали, но готовы отстаивать "свое" авторитетное мнение о ней. ПАРАДОКСАЛЬНО не правда ли?
P.S.
Почему, я прочитала Эмиль Золя_"Западня",оччень понравилось)))
почему не читаёт у меня друг ещё в 7 классе прочитал
Донцова-это только для даунов, пусть лучше читают Фрэйда-пользы будет больше!
Рамиль Ильясов
Дети в школе--Фрейда? Тогда уже и Ницше с Шопенгауэром надо включить в школьную программу)))
я тоже читал эти произведения, а еще Катаева "Сын полка", Белеет парус одинокий"
Дефо " РАбинзон Крузо" мне они очень понравились!
да еще очень мноо произведенийЙ))))))))))))))))